Выплаты за поднаем после выдачи квартиры - законный ли вычет из зарплаты?
Катя, здравствуйте.
В данном случае усматривается в применение по Вашей ситуации статьи 1109 ГК РФ
Применять статью 137 Трудового Кодекса РФ нельзя.
Источник: статья 1109 ГК РФ
не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте, Катя!
Совершенно незаконно.
Они же были в курсе того, что не должны платить уже.
А по закону считается, что если были в курсе и продолжали платить - это их проблемы.
Т.е. в этом случае ничего нельзя получить обратно.
Т.е. вычетать из зарплаты не имеют никакого права.
Ст.1109 ГК РФ.
Если это произойдет, то можете жаловаться в прокуратуру и в инспекцию труда.
Так им и скажите, что пойдете жаловаться. И их оштрафуют и заставят все вернуть обратно.
Ответ отключен модератором
Спор идет о не зарплате, а о компенсации за поднаем.
На эту компенсацию не распространеняется норма (ст.137 ТК РФ) об ограничении удержания из зарплаты, так как компенсация за поднаем не является зарплатой, и в спорный период не представлялась как источник средств к существованию. Полагаю, что при наличии спора взыскание должно быть в судебном порядке, ее нельзя удерживать из зарплаты.
Вам нет смысла упорствовать, лучше вернуть добровольно неосновательное обогащение (ст.1109 ГК РФ)
Здравствуйте, Катя! Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Счетной ошибки здесь нет, недобросовестности с Вашей стороны также. Т.е. Вы вправе не возвращать эти средства, их удержание из Вашего дохода неправомерно. В этой связи Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Катя, давайте разбираться, у Вас на лицо получение неосновательного обогащения, но в определенных случаях оно не подлежит возврату, согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:Полученная Вами переплата за поднаем жилого помещения не относится ни к одному из перечисленных случаев, а потому вернуть полученную суммы Вы должны, и лучше сделать это добровольно. Однако, с зарплаты, у Вас вычесть эти деньги без принятого судебного решения не имеют права, для этого работодатель должен обратиться в суд с сковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Удачи Вам в решении вопроса.1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;