Выплаты за поднаем после выдачи квартиры - законный ли вычет из зарплаты?

На протяжении года мне платили поднаём (денежную компенсацию за снятие квартиры). После чего мне выдали квартиру и должны были снять меня с выплаты Но этого не сделали Лишние 2 месяца мне выплачивали поднаём, когда заметил сообщил им об этом Сейчас хотят вычесть эту сумму с моей зарплаты Законно ли это?
Лучший ответ

Спор идет о не зарплате, а о компенсации за поднаем.

На эту компенсацию не распространеняется норма (ст.137 ТК РФ) об ограничении удержания из зарплаты, так как компенсация за поднаем не является зарплатой, и в спорный период не представлялась как источник средств к существованию. Полагаю, что при наличии спора взыскание должно быть в судебном порядке, ее нельзя удерживать из зарплаты.

Вам нет смысла упорствовать, лучше вернуть добровольно неосновательное обогащение (ст.1109 ГК РФ)

Здравствуйте, Катя!

Совершенно незаконно.

Они же были в курсе того, что не должны платить уже.

А по закону считается, что если были в курсе и продолжали платить - это их проблемы.

Т.е. в этом случае ничего нельзя получить обратно.

Т.е. вычетать из зарплаты не имеют никакого права.

Ст.1109 ГК РФ.

Если это произойдет, то можете жаловаться в прокуратуру и в инспекцию труда.

Так им и скажите, что пойдете жаловаться. И их оштрафуют и заставят все вернуть обратно.

Ответ отключен модератором