Нет аванса после больничного - что делать?
Я работаю в школе, скажите с 8 по 15 января я была на больничном, сегодня 21 число, аванс мне не выдали, скажите, положен ли мне аванс, будет ли он вообще выплачен или же только мне оплатят за больничный и остальное в зарплату?
Статья 136 ТК РФ устанавливает выплату заработной платы не реже, чем два раза в месяц.
За первую отработанную половину месяца выдача производится в определенное число, которое должно быть установлено в период с 16 по последнее число текущего месяца.
Эта выплата в профессиональной среде бухгалтеров называется «авансом».
В ходе производственного процесса нередки случаи, когда первая половина месяца отработана не полностью. Например, работник находился на больничном.
Согласно ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы производится пропорционально отработанному времени.
Если работник несколько дней находился на больничном в первой половине месяца, то аванс ему начисляется.
Сумма рассчитывается исходя из тех дней, в которые сотрудник выполнял свои служебные обязанности.
С 1 по 15 января служебные обязанности не выполняли. Из какой суммы рассчитывать аванс?