Как поступить, если умерла тётка, являющаяся единственной собственницей дома?
Вы уже обратились, куда нужно в таких случаях - к юристам. Покажите юристам все имеющиеся документы на участок и дом. Там каждое слово, каждая дата и цифра могут иметь существенное значение для ответа по дальнейшим действиям. Также важна дата смерти тети (дата открытия наследства ст. 1113 ГК РФ).
Без изучения документов юристы могут только гадать и при этом любой ответ может быть ошибочным.
Пока можно только сообщить, что отсутствие свидетельства на дом иногда не бывает неразрешимой проблемой. Был бы документ о праве собственности на участок. Оформив участок в собственность, потом можно оформить и дом (например, как вновь возведенный).
В росреестр обращайтесь.
Здравствуйте! Обратитесь в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ.
Получите выписку из ЕГРН о том, на кого зарегистрировано право, это можно сделать через МФЦ зная адрес дома, можно так же это запросить электронно.
Сергей Иванович, здравствуйте. Вопрос решается через заказ выписки из ЕГРН.
С уважением.
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Может быть она не регистрировала его.
Надо смотреть есть ли на договоре штамп Росреестра.
Если есть - то можно туда обратиться (через МФЦ).
Но такое бывает, что могла не успеть обратиться и не зарегистировать свое право (ст. 8.1. ГК РФ).
чтобы более точно сказать - надо смотреть Ваш договор.
Вы его не прикрепили.
Здраствуйте!
Надо обращаться в Росреестр (ст. 8.1. ГК РФ)
Добрый день, Сергей Иванович! Вы можете запросить через МФЦ выписку из Единого государственного реестра прав на дом и земельный участок Вашей тети. Там будет указана вся информация по объектам, кто является правообладателем, если ли обременения и прочее. А после этого уже смотреть детально, чтобы ответить на Ваш вопрос.