Водительское удостовирения здал по лишению, а вот тракториста не здал, да и оно старого образца ему болие 35 лет, что делать?

Вопрос №19036147 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2022, 03:52

Водительское удостовирения здал по лишению, а вот тракториста не здал, да и оно старого образца ему болие 35 лет, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий.

Если вас лишили специального права в соответствии со ст.32.6 КоАП РФ, то вы не вправе управлять трактором.

Вам следует сдать удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

22.01.2022, 08:30

Если лишили права управления (ст.3.8 КоАП РФ), то это значит, что лишили права управления всеми транспортными средствами, на которые требуется специальное право, т.е. не сможете работать трактористом.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

По общему правилу, течение срока начинается с момента, когда водитель сдаст их в ГИБДД. Но нужно ли сдавать тракторные права при лишении водительских прав?

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Если сотрудник ГИБДД узнает, что у лица имелось тракторное удостоверение, то:

исчисление срока начнётся только с момента сдачи этого документа; водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав и срок лишения права будет продлен.

Вот из этого и исходите…Что Вам делать? Здесь нужно смотреть какой срок прошел после сдачи прав на автомобиль, если срок небольшой, то имеет смысл сдать тракторные права. Если срок после сдачи автомобильных прав большой, то сдача вами тракторных прав. Продлит срок лишения автомобильных прав.

22.01.2022, 04:29

Здравствуйте Андрей

В соответствии со ст.32.6 КоАП РФ лишение вас права управления транспортным средством означает, что вы лишаетесь и права управления другими транспортными средствами в частности спецтехникой, самоходной техникой.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по ч.1 либо ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

Таким образом, при отсутствии у водителя права управления транспортным средством той категории или вида, которым он управлял, но при наличии у него права управления транспортным средством иной категории или вида, не исключается возможность применения к нему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом вы пишите, что в/у старого образца. Сдайте его в Ростехнадзор, а по истечению срока на который вы были лишены, обратитесь за заменой данного удостоверения.

22.01.2022, 04:42

Здравствуйте, Андрей, тот факты, что удостоверение тракториста машиниста было получено 35 лет назад не имеет значения, Вам всё равно следует сдать его, иначе течение срока лишения права управления трактором не начнется, на это указывает КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

...

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

22.01.2022, 06:50

Здравствуйте, Андрей! Формально согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать документы, предусмотренные статье 32.6 КоАП РФ в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу, т.к. лишены права управления всеми транспортными средствами вне зависимости от того, при управлении каким транспортным средством были лишены права управления. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В этой связи удостоверение тракториста-машиниста лучше сдать либо подать заявление о его утрате. Однако если права 35 лет, а у них есть срок действия, то вполне возможно, что срок их действия прекращен, а следовательно ездить по ним все равно было нельзя. В этом случае можно их и не сдавать.

Если же срок лишения подходит к концу, то вопрос о права тракториста-машиниста лучше не поднимать. Получайте по окончании срока лишения в/у и ездите. А в случае если будут претензии в части якобы не исполненного наказания, то здесь уже важно, сколько времени прошло с тех пор. И согласно ст.31.7-31.9 КоАП РФ можно будет обратиться в суд, чтобы потребовать прекращения исполнения наказания.

Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

В качестве подразделения, на которое возлагается исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами, как правило, следует указывать подразделение органа, должностное лицо которого направило дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, в том числе в случае вынесения постановления в отношении лица, проживающего за пределами Российской Федерации. Кроме того, в отношении лица, проживающего на территории Российской Федерации, возможно возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на подразделение уполномоченного на то органа по месту жительства (по месту пребывания) лица, которому данное административное наказание назначено, в том числе в случае удовлетворения ходатайства такого лица о рассмотрении дела по месту его жительства.

Так что если подходить к вопросу формально, то сдавать нужно все удостоверения в тот орган, который указан в постановлении суда. Иными словами если удостоверение, дающее право управления, действует, то его нужно сдавать либо подавать заявление о его утрате.

22.01.2022, 08:25

Да я и на тракторе не когда не ездил, эти прова еще с училища, им более 35 лет.

22.01.2022, 04:38

Не важно, что вы получили в/у тракториста давно

Важно, что вам его тоже нужно здать для исключения прерывания срока лишения, как указано в ст.32.6 КоАП

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

22.01.2022, 05:07

Замена водительского удостоверения через Госуслуги. Водительское удостоверение выдается на десять лет, а затем меняется.

23.01.2022, 23:28