Срок подачи частной жалобы в гражданском процессе - правильно ли истец считает, что его оппонент пропустил его?
Вы неверно считаете.
1. Пятнадцатидневный срок подачи частой жалобы (332 ГПК РФ) на определение от 26 октября истек 10 декабря.
2. Выходные и праздничные нерабочие дни всегда засчитываются в процессуальный срок.
3. Единственный случай, когда этого не происходит - если последний день этого срока выпадает на выходной или праздничный нерабочий день. В этом случае последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 108 ГПК).
Удачи.
Здравствуйте. Нерабочие дни входят в срок, однако в данном случае, человек может запросить о продлении срока, если укажет оправдывающие обстоятельства, в виду которых, он не смог своевременно подать жалобу.
Не рабочие дни не считаются при сроках.