Опека над отцом и несанкционированная рента - возможность подачи иска
У меня такая ситуация шел процессе на дееспособность моего отца. Параллельно был составлен договор на ренту. Отец подписал документы у нотариуса. Я могу подать иск о незаконном оформлении ренты.
Не так.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Можете, если Вы являетесь его опекуном или каким-либо образом нарушены Ваши законные права и интересы.
Если по решению суда ваш отец признан недееспособным на тот момент, то можете.
Здравствуйте можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора ренты недействительным, если Ваш отец признан судом недееспособным.
Да, подать в суд можете.
Уточните, при заключении договора ренты отец представлял справку от нарколога и психиатра?