Наличие недостоверной информации в документах купли-продажи автомобиля - последствия для продавца и покупателя
Ничего. Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вы можете продать автомашину стоимостью 3 млн. рублей и за 100 тысяч, это Ваше право. Такую сделку нельзя признать ни мнимой, ни притворной. Проблемы могут возникнуть если покупатель захочет, например, расторгнуть сделку по причине, скажем, скрытых продавцом неисправностей, не позволяющих пользоваться такой машиной. В этом случае продавец будет отвечать в пределах суммы, указанной в договоре. Кроме этого, при продаже автомашины менее чем через три года со дня её покупки за реальную цену, новый продавец должен будет уплатить налог в размере 13% от разницы в цене.
Доначислят налоги, если докажут и посчитают нужным.