Отец рассматривает возможность прописать мать в унаследованном доме - как это повлияет на право собственности и возможность наследования?
Здравствуйте Анна!
Регистрация по месту жительства в доме не является основанием для приобретения права собственности на дом/долю дома.
Если мама является женой папы (т.е. состоят в зарегистрированном браке), то она будет являться наследником первой очереди в случае смерти отца и иметь равную долю в наследстве с другими наследниками первой очереди.
Здравствуйте!
Регистрация в доме еще не порождает право собственности. Мать будет иметь только право проживания. Распоряжаться этим имуществом мать не вправе.
После смерти мужа мать вправе наследовать это имущество наравне с их общими детьми.
Здравствуйте. Лале если мать пропишется в доме, никакой доли у нее там не будет, пока жив собственник дома, ее супруг. После смерти супруга получит долю как наследник первой очереди.
Здравствуйте. Регистрация не порождает право на собственность, ничем распоряжаться она не сможет. Поскольку эта недвижимость была получена путем наследования, она является единоличной собственностью отца. Все, на что может рассчитывать супруга - наследование в первоочередном порядке. Прописать туда кого либо она сможет только с согласия собственника.
Регистрация в жилом помещении ни в коем случае не дает права собственности на это жилье или долю в нем. Регистрация дает только право пользования, то есть проживания в данном жилом помещении.
Здравствуйте,
Нет, прописка (регистрация) не является основанием для возникновения права собственности. Соответственно, никакой доли у нее не появится.
Чтобы у матери появилась доля, отец должен эту долю ей подарить или продать.
Ну, или она сможет наследовать за ним, когда придет время.