Может ли первая жена прописать себя на квартиру, принадлежащую мужу и его дочери от первого брака?

Вопрос №2028622 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2012, 09:35

9 НОЯБРЯ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК... от первого брака у моего мужа есть дочь (первая жена бросила их 9 лет назад) муж воспитывал дочь вместе с бабушкой... квартиру приватизировали на троих в равных долях... на бабушку... мужа и его дочь... может ли его дочь прописать свою мать на эту жилплощадь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Инна! Прописать в принципе не можете, поскольку прописка была отменена еще в 90-х годах! А вот зарегистрировать по месту жительства может, но при условии получения согласия всех сособственников.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из смысла приведенных норм, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.

21.11.2012, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна!

Поскольку дочь не является единственным собственником помещения, то без согласия других собственников зарегистрировать свою мать у нее не получится.

21.11.2012, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Инна! Для того чтобы прописать другого человека в квартиру (независимо о того, родственника или нет), нужно согласие всех остальных собственников. Если они не дают согласия, то ничего сделать не возможно, к сожалению.

21.11.2012, 09:41

Спасибо Олег Владимирович за ответ... но хочу уточнить... дочь может же сделать на мать дарственную хотя бы на 1/10 доли своей собственности... Как нам быть в этой ситуации?

21.11.2012, 09:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна! Прописать в принципе не можете, поскольку прописка была отменена еще в 90-х годах! А вот зарегистрировать по месту жительства может, но при условии получения согласия всех сособственников.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из смысла приведенных норм, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.

21.11.2012, 09:45

Дочь вправе подарить свою долю либо ее часть своей матери без согласия собственников остальных долей.

В договоре необходимо указать всех лиц зарегистрированных в квартире и прописать право проживания дарителя, одаряемого и всех остальных лиц в квартире.

21.11.2012, 10:18