Заплатила за месяц проживания и залог половину съезжаю раньше на 15 дней. Не предупредила и не вернула ключи.

Лучший ответ

Ну это понятно, но то что вы ключи не отдали вовремя, тоже не хорошо.

Здравствуйте. Могут потребовать всю сумму, а не половину. Своего рода штраф.

Месяц то я не прожила целый?

Катя, Добрый день

Если Вы не предприняли никаких мер по извещению и досрочному расторжению договора, то в общем случае - это ваша вина.

Арендодатель в данном случае (суля по написанному Вами) не извещен, что помещением вы не пользовались.

Более того не известно каковы Ваши договоренности с арендодателем.

Исходя из озвученного Вами и общей практики - увы - Вы не правы.

В момент оповещения об этом, нужно ещё доплатить если жить не собираюсь?

Здравствуйте, Екатерина! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды (найма) жилого помещения. Как наймодатель передавал его Вам, по акту, не по акту?! Обеспечительный платеж наймодатели для этого и берут, чтобы наниматель (Вы в данном случае) не съехали без предупреждения, передели помещение по акту приема-передачи, заранее предупредили. Вы же договаривались за какой срок обязаны предупредить собственника арендодателя о том, что намерены расторгнуть договор. Если обращаться в суд, то для расторжения договора обязателен досудебный порядок урегулирования спора. И думаю, что решение суда будет не в Вашу пользу. Каждая сторона гражданский правоотношений должна действовать добросовестно (ст. 10 ГК РФ). Свяжитесь с наймодателем, передайте помещение по акту приема-передачи, ключи, попросите по нормальному вернуть часть денег. В Ростове-на-Дону сейчас не проблема сдать жилье, я думаю Вам пойдут навстречу. Но так как Вы делаете не рекомендую поступать. Потом может появиться заявление в полиции, о том, что из квартиры пропали вещи и т..п. Зачем Вам лишние проблемы?!

Катя, чтобы ответить - нужно знать Ваши договоренности с арендодателем, я уже писал выше по этому поводу.

И скорее всего лишь с даты уведомления о прекращении пользования помещением (аренды)