Нужно ли согласие супруга-иностранца на продажу квартиры в России

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок. Теперь я хочу продать эту квартиру. Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.
Лучший ответ

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

Добрый день! Да если он является со собственником, то конечно нужно ваше согласие. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

По закону требуется

Спасибо за ответ!

Супруг со собственником НЕ является. Квартира записана только на меня.

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет.

По закону требуется? Интересно узнать по какому закону. Если это СК РФ, то разве он распространяется на иностранных граждан?

Я еще раз хочу отметить, что ОБА супруга иностранцы, проживают в другом государстве, где действуют свои законы.

Это не случай, когда один гражданин РФ, а другой иностранец.

. В п. 1 ст. 2 ГК РФ отмечено, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На территории Российской Федерации иностранным лицам предоставлена возможность приобретать и отчуждать объекты недвижимости наравне с российскими гражданами, за исключением случаев, прямо установленных действующим законодательством.

В частности, подобные ограничения установлены п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), согласно которому иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ*(1) в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. К таким территориям законодатель относит земли сельскохозяйственного назначения, которыми иностранные граждане и лица без гражданства могут владеть и пользоваться только на праве их аренды (ст. 8 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Каких-либо ограничений, запретов в отношении договоров купли-продажи жилой недвижимости, заключаемых иностранными гражданами, гражданское законодательство не содержит.

Следовательно, гражданин вправе приобрести и продать жилой дом и земельный участок, если последний не находится в приграничной зоне и не относится к землям сельскохозяйственного назначения, на территории Российской Федерации.

2. Поскольку в рассматриваемой ситуации объектом договора купли-продажи, будет выступать недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и внесенное в государственный реестр в Российской Федерации, то форма сделки должна подчиняться российскому праву (п. 3 ст. 1209 ГК РФ). Так, согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). При этом несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Нотариально заверять договор не требуется

Кроме того, к условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в силу п. 2 ст. 1213 ГК РФ также должно применяться российское право (иными словами, стороны договора в рассматриваемой ситуации лишены предусмотренного ст. 1210 ГК РФ права установить своим соглашением право, регулирующее их права и обязанности по договору). Таким образом, договор купли-продажи недвижимого имущества должен отвечать требованиям, установленным параграфами 1 и 7 ГК РФ. Как следует из п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом и земельный участок по договору продажи недвижимости к покупателю также подлежит государственной регистрации.

Особенности государственной регистрации прав иностранного гражданина на недвижимое имущество и сделок с ним определены в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы от 16.05.2007 N 82 (далее - Методические рекомендации). В целом, процедура государственной регистрации ничем не отличается от обычной. Прием документов на государственную регистрацию прав осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также Методическими рекомендациями по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 01.07.2002 N 184 (п. 5 Методических рекомендаций).

Основная особенность состоит в том, что иностранный гражданин должен подтвердить легитимность своего пребывания на территории Российской Федерации (п. 7 Методических рекомендаций). Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство*(2) либо разрешение на временное проживание*(3), либо визу*(4) и (или) миграционную карту*(5), либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что иностранные документы принимаются к рассмотрению при наличии их легализации либо при проставлении на них в установленном порядке апостиля (п.п. 11, 12 Методических рекомендаций). А согласно п. 14 Методических рекомендаций документ, составленный на иностранном языке, предоставляется в территориальные органы Росрегистрации с приложенным к нему переводом на русский язык; верность перевода должна быть засвидетельствована нотариально. Юристы нашей компании составят для вас договор купли-продажи. если нужна дополнительная информация, напишите мне по электронной почте либо через сайт.

Меня поражает, когда люди, обратившиеся за советом начинают спорить с юристом. Если Вы считаете, что знаете больше юриста - не обращайтесь. Если так не считаете - не спорьте. Всё остальное, в расширенной форме Вам написала Инга Кирилловна,

Спасибо огромное Инге Кирилловне за развернутый ответ.

Но к сожалению, я по прежнему не понимаю из всего вышеописанного,

из какого конкретного закона вытекает требование о согласии супруга.

Я не в коей мере не спорю с юристами. Просто хочу знать точный ответ.

Меня, кстати, поражает, когда на один и тот же вопрос

разные юристы дают противоположные ответы.

Оксана, в РФ Вы может покупать и продавать недвижимость, однако согласие супруга требуется по законам (семейному кодексу) мест (страны) где был заключен брак.

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Место регистрации брака правового значения не имеет.

Карина Марковна, спасибо за ответ, но мне не совсем ясно, что значит "формально" и "фактически"? Я обязана предоставить согласие супруга? Могут у меня его требовать для регистрации квартиры на имя покупателя?

Или это просто мое право, предоставить или не предоставить?

Скажу честно, но мне также не понятно, каким образом СК РФ распространяется на семейную пару, которые не являются гражданами РФ, не проживают в РФ, и даже не находятся на территории РФ.

Если брак был заключен на территории РФ и официально не расторгнут до сегодняшнего дня и не аннулирован, документы не переоформлены в соответствии семейным законодательством той страны, гражданином которой вы являетесь, то согласие супруга при сделки с недвижимостью на территории РФ требуется.

Спрошу по другому. Как в РФ могут знать о моем семейном положении? В иностранном паспорте сей статус не фигурирует.

Я должна справку предоставить из своей страны о своем семейном положении? Иначе квартиру не зарегистрируют на имя покупателя?