Нужно ли согласие супруга-иностранца на продажу квартиры в России

Вопрос №4983508 из г. Москва
опубликован 28.09.2014, 16:37

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок.

Теперь я хочу продать эту квартиру.

Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

02.10.2014, 04:28

Добрый день! Да если он является со собственником, то конечно нужно ваше согласие. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

28.09.2014, 17:41

По закону требуется

29.09.2014, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Супруг со собственником НЕ является. Квартира записана только на меня.

28.09.2014, 18:02
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

02.10.2014, 04:28

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет.

02.10.2014, 04:26

По закону требуется? Интересно узнать по какому закону. Если это СК РФ, то разве он распространяется на иностранных граждан?

Я еще раз хочу отметить, что ОБА супруга иностранцы, проживают в другом государстве, где действуют свои законы.

Это не случай, когда один гражданин РФ, а другой иностранец.

29.09.2014, 12:41
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

02.10.2014, 04:28

. В п. 1 ст. 2 ГК РФ отмечено, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На территории Российской Федерации иностранным лицам предоставлена возможность приобретать и отчуждать объекты недвижимости наравне с российскими гражданами, за исключением случаев, прямо установленных действующим законодательством.

В частности, подобные ограничения установлены п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), согласно которому иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ*(1) в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. К таким территориям законодатель относит земли сельскохозяйственного назначения, которыми иностранные граждане и лица без гражданства могут владеть и пользоваться только на праве их аренды (ст. 8 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Каких-либо ограничений, запретов в отношении договоров купли-продажи жилой недвижимости, заключаемых иностранными гражданами, гражданское законодательство не содержит.

Следовательно, гражданин вправе приобрести и продать жилой дом и земельный участок, если последний не находится в приграничной зоне и не относится к землям сельскохозяйственного назначения, на территории Российской Федерации.

2. Поскольку в рассматриваемой ситуации объектом договора купли-продажи, будет выступать недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и внесенное в государственный реестр в Российской Федерации, то форма сделки должна подчиняться российскому праву (п. 3 ст. 1209 ГК РФ). Так, согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). При этом несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Нотариально заверять договор не требуется

Кроме того, к условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в силу п. 2 ст. 1213 ГК РФ также должно применяться российское право (иными словами, стороны договора в рассматриваемой ситуации лишены предусмотренного ст. 1210 ГК РФ права установить своим соглашением право, регулирующее их права и обязанности по договору). Таким образом, договор купли-продажи недвижимого имущества должен отвечать требованиям, установленным параграфами 1 и 7 ГК РФ. Как следует из п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом и земельный участок по договору продажи недвижимости к покупателю также подлежит государственной регистрации.

Особенности государственной регистрации прав иностранного гражданина на недвижимое имущество и сделок с ним определены в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы от 16.05.2007 N 82 (далее - Методические рекомендации). В целом, процедура государственной регистрации ничем не отличается от обычной. Прием документов на государственную регистрацию прав осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также Методическими рекомендациями по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 01.07.2002 N 184 (п. 5 Методических рекомендаций).

Основная особенность состоит в том, что иностранный гражданин должен подтвердить легитимность своего пребывания на территории Российской Федерации (п. 7 Методических рекомендаций). Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство*(2) либо разрешение на временное проживание*(3), либо визу*(4) и (или) миграционную карту*(5), либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

Кроме того, следует обратить внимание на то, что иностранные документы принимаются к рассмотрению при наличии их легализации либо при проставлении на них в установленном порядке апостиля (п.п. 11, 12 Методических рекомендаций). А согласно п. 14 Методических рекомендаций документ, составленный на иностранном языке, предоставляется в территориальные органы Росрегистрации с приложенным к нему переводом на русский язык; верность перевода должна быть засвидетельствована нотариально. Юристы нашей компании составят для вас договор купли-продажи. если нужна дополнительная информация, напишите мне по электронной почте либо через сайт.

29.09.2014, 12:56

Меня поражает, когда люди, обратившиеся за советом начинают спорить с юристом. Если Вы считаете, что знаете больше юриста - не обращайтесь. Если так не считаете - не спорьте. Всё остальное, в расширенной форме Вам написала Инга Кирилловна,

29.09.2014, 13:19

Спасибо огромное Инге Кирилловне за развернутый ответ.

Но к сожалению, я по прежнему не понимаю из всего вышеописанного,

из какого конкретного закона вытекает требование о согласии супруга.

Я не в коей мере не спорю с юристами. Просто хочу знать точный ответ.

Меня, кстати, поражает, когда на один и тот же вопрос

разные юристы дают противоположные ответы.

29.09.2014, 13:41
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

02.10.2014, 04:28

Оксана, в РФ Вы может покупать и продавать недвижимость, однако согласие супруга требуется по законам (семейному кодексу) мест (страны) где был заключен брак.

29.09.2014, 14:52

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Место регистрации брака правового значения не имеет.

02.10.2014, 04:27

Карина Марковна, спасибо за ответ, но мне не совсем ясно, что значит "формально" и "фактически"? Я обязана предоставить согласие супруга? Могут у меня его требовать для регистрации квартиры на имя покупателя?

Или это просто мое право, предоставить или не предоставить?

02.10.2014, 11:05

Скажу честно, но мне также не понятно, каким образом СК РФ распространяется на семейную пару, которые не являются гражданами РФ, не проживают в РФ, и даже не находятся на территории РФ.

02.10.2014, 11:11
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ распространяется на иностранных граждан, формально согласие требуется. Фактически, можно продавать без согласия, несогласный супруг может оспорить сделку в течение года, если захочет и если сможет. Вы правильно делаете, что пытаетесь докопаться до истины.

02.10.2014, 04:28

Если брак был заключен на территории РФ и официально не расторгнут до сегодняшнего дня и не аннулирован, документы не переоформлены в соответствии семейным законодательством той страны, гражданином которой вы являетесь, то согласие супруга при сделки с недвижимостью на территории РФ требуется.

02.10.2014, 11:26

Спрошу по другому. Как в РФ могут знать о моем семейном положении? В иностранном паспорте сей статус не фигурирует.

Я должна справку предоставить из своей страны о своем семейном положении? Иначе квартиру не зарегистрируют на имя покупателя?

02.10.2014, 11:33