Можно ли получить срок по УК 159, если проданное авто не принадлежит продавцу?

Вопрос №19040037 из г. Чебоксары
опубликован 23.01.2022, 22:13
Я уже конечно вопрос задавал но наверное не слишком верно его формулировал. Поэтому хочу задать ещё раз, в другой формулировке. Извиняюсь за назойливость. Если при продаже авто передать покупателю пустые ДКП в которых стоит подпись продавца. Договор с интернета по нему понятно, что это ДКП на продажу авто. Кроме того в нём отражено, что деньги переданы и авто передано. Допустим покупатель находит человека со стороны и вписывает его в ДКП (назовём этого человека сообщником). Прописывает, что продавец продал какое-то левое авто, которое ему не принадлежит. Потом сообщник пишет на покупателя заявление в полицию о мошенничестве. Что ему продали авто и не передали и вообще авто оказывется продавцу не принадлежит. Понятно что тут мошенник покупатель, но на практике у покупателя есть ДКП с живой подписью, а у продавца мало что есть в доказательство своей невиновности. На сколько тут продавцу реально схлопотать реальный срок по УК 159 и сесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну во-первых, у продавца есть второй экземпляр договора.

Во-вторых, найти такого лоха-продавца в наше время практически нереально.

В=третьих, что это за схема, когда сообщник пишет заявление на сообщника. В вашей истории сообщник (человек со стороны) пишет заявление на покупателя, своего сообщника? Или вы что то напутали?

В-четвертых, даже если авто было продано первым продавцом, который оставил свою подпись в договоре, то какой авто будет объектом мошенничества (ст.159 УК РФ)по второй сделке между сообщниками, которые будут писать заявление о мошенничестве друг на друга.

Даже если у продавца авто нет никаких документов, он никак не может быть привлечен, поскольку он реально авто продал и отдал. Это подтвердить несложно никогда. Схема нерабочая, не говоря уже о том, что документ подложный (ДКП) будет изготавливаться по частям. Чего сегодня впишем, чего завтра. При нынешних экспертных возможностях установить факт того, что докуменрт был изготовлен по частям и в разное время, - как два пальца об асфаль. Что-то вы мудрили мудрили, да недомудрили.

На самом деле мошенники используется в настоящяя время совсем другая схема, хотя и она не безупрчено. Ко мне как раз недавно по этому вопросу один человек обратился. Но я вам ее не скажу во всяком случае бесплатно. А у вас не схема, а какая-то каша.

С самого начала и самое главное: ГДЕ НАЙТИ ТАКОГО ЛОХА ПРОДАВЦА? Дальше можно и не рассуждать.

23.01.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В описанной вами ситуации, если дело дойдет до суда по ст.159 УК РФ пострадать могут обои участники сделки.

23.01.2022, 22:18

Здравствуйте, Александр! Да, Вы задавали уже подобный вопрос. И другого ответа не будет. Маловероятно, что продавец здесь получит реальный срок по статье 159 УК РФ, т.к. при покупке авто одного договора мало: нужно еще само авто, без которого ни один покупатель (если он не в сговоре с настоящим мошенником) не будет покупать авто. Кроме того, в дополнение к авто должен быть еще ПТС. Так что перекуп здесь еще должен озадачиться левым ПТС и дополнительным авто, где номера были бы перебиты под Ваш случай. Только вот номера перебивают под ПТС, а не под ДКП. ДКП можно состряпать любой: был бы оригинальный ПТС. Так что описываемая Вами ситуация маловероятна. Да и насколько помню, в Вашем случае месяцев 8 прошло уже, а то и больше уже.

23.01.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

В данной ситуации может пострадать не только продавец, но и другие участника сделки.

ст. 159 УК РФ ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021))

Но такой вариант маловероятен.

23.01.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Реально может получить приговор по ст. 159 УК РФЮ если следствие и и суд найдут достаточно доказательств. Пока не вполне понятно, этот типа продавец - полный идиот или как? А то могут просто на лечение отправить... по постановлению суда...

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

23.01.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

1. В данном случае сделка будет ничтожной. Если имущество отчуждает неуправомоченное лицо, то указанная сделка противоречит закону (ст. 209 ГК) и посягает на право собственности лица, не являющегося стороной сделки (ст. 166 ГК РФ).

2. Реальный срок возможен, если продавец не докажет фальсификацию, подделку договора купли-продажи автомобиля и отсутствие умысла в своих действиях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

23.01.2022, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"Потом сообщник пишет на покупателя заявление в полицию о мошенничестве"

Пишет заявление на продавца конечно же, не на покупателя.

23.01.2022, 22:38

Ещё какая каша! Ее быстро раскусят в полиции.

23.01.2022, 22:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских