Является ли слово 'ебнутый' оскорблением - вопрос к компетентным специалистам

Вопрос №19040177 из г. Кострома
опубликован 23.01.2022, 23:49
Хочу воспользоваться Вашим услугами, потому, что в любых вопросах нужно компетентное мнение. Подскажите, слово "ебнутый" является оскорблением? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это слово нецензурное - то есть матерное - практически в любом контексте это оскорбление! Если так назван человек...

Как минимум -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

23.01.2022, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здраствуйте! Данное слово можно отнести к оскорбительным (ст. 5.61 КоАП РФ), так как синонимами данного слова являются "чокнутый, спятивший, сумасшедший, безрассудный, придурковатый".

23.01.2022, 23:49

В принципе слово попадает под ст. 5.61 КоАП РФ, но в любом случае нужна лингвистическая экспертиза.

Для справки:

Происходит от гл. ёбнуть, далее от праслав. *jěbati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ѣбати, русск. Еба́ть, укр. їба́ти, белор. Яба́ць, сербохорв. јѐбати, словенск. jébati, чешск. jebati, словацк. jebat’, польск. jebać, в.-луж. jebać, н.-луж. jebaś. Связано с праиндоевр. *jebh-/*oibh-или *ojebh-«совершать половой акт». Родственно древнеиндийскому санскр. यभति (yabhati) и др.-греч. οἴφω, οἰφέω (с таким же значением, как в славянских языках).

Версии о заимствовании из неславянских языков — народная этимология. Они получили распространение из-за часто цитируемого в советский период необоснованного высказывания М. Горького о том, что якобы матерные слова были заимствованы из восточных языков. Лингвистами подобные версии никогда не поддерживались и не рассматривались всерьёз.

Из-за табу на печать матерных слов, существовавшего в СССР, статья с этим словом была изъята из Этимологического словаря русского языка М. Фасмера.

В 1981 году происхождение слова «ебать» было опубликовано в Этимологическом словаре славянских языков, Москва, «Наука», 1981, вып. 8, стр. 188.

23.01.2022, 23:54

Здравствуйте. Нецензурная лексика должна выступать сопровождающим обстоятельством при оскорблении граждан. Все решится на усмотрение мирового судьи.

Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

23.01.2022, 23:59

Андрей Владимирович, здравствуйте.

В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Употребление упомянутого вами слово, безусловно, не допускается общественной моралью, оно предназначено для оскорбления адресата, поэтому винтового человека за это можно привлечь к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ к штрафу в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административное производство по данной статье возбуждается прокурором. Поэтому заявление о привлечении виновного лица к административной ответственности следует подавать в прокуратуру.

Вот пример из судебной практики:

Мировой судья судебного участка №10 г. Бийска Алтайского края

Алтайский край, г. Бийск, ул. Куйбышева, 106

Дело № 5-11/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Бийск 19 января 2017 года

Мировой судья судебного участка № 10 г.Бийска Алтайского края О.Е.Воробьева, с участием: помощника прокурора г.Бийска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по обвинению

Зорина Р. В., * года рождения, место рождения *, зарегистрированного по адресу: *, паспорт * выдан * *, место работы, фактическое место нахождения неизвестно,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин Р. В. * года в период времени с * часов * до * часов * минут на четвертом этаже * по *, имея умысел на оскорбление, желая унизить честь и достоинство *, выразился в ее адрес в неприличной форме, употребляя при этом слова и выражения, унижающие и оскорбляющие честь и достоинство потерпевшей *., в противоречие установленным правилам поведения и общечеловеческой морали и нравственности, а именно, выражался грубой нецензурной бранью, называл «ебанутая, дебилка», чем оскорбил *., тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.

...

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Зорина Р. В., рождения, место рождения *, зарегистрированного по адресу: *, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье и части в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

В настоящее время санкция статьи изменилась и штраф составляет, как я уже написал ранее, от 3 до 5 тыс. рублей.

24.01.2022, 00:00

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ,

«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.).

Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ

достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Следует учесть, что если даже оскорбитель привлечён к административной ответственности и наказан штрафом за оскорбление личности, это не может служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

24.01.2022, 10:56

Это считается оскорблением? С этим в суд можно идти?

23.01.2022, 23:54

Надо писать заявление в прокуратуру! Они рассматривают данную статью 5.61 КоАП РФ.

23.01.2022, 23:55

Для начала - заявление прокурору - статью КоАП РФ я выше обозначил - но доказательства нужны...

23.01.2022, 23:57