Абакан, 24.01.2022, 07:16

Мужчина платит дважды за алименты - как избежать переплаты и доказать свою заботу о детях

Вопрос №19040489 из г. Абакан
опубликован 24.01.2022, 07:16
В 2013 году жена сына из-за ссоры подала на алименты. Через некоторое время написала заявление об отзыве. В 2021 году летом подала на развод и взыскать алименты за три года. Сейчас будут высчитывать с сына по 60 процентов. Все это время жили вместе, купили квартиру в ипотеку и расплатился за три года, гараж, машину. О детях заботился, все им покупал. Как же так, платить по второму разу, а на что жить? Можно ли подать в суд на пересмотр долга и как доказать в этом случае, что о детях заботился? Работает официально, от алиментов не уклоняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нужно подать жалобу и оспорить постановление пристава о расчете долга.

И для этого не нужно "видеть полный текст решения суда о взыскании алиментов

24.01.2022, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно видеть полный текст решения суда о взыскании алиментов.

24.01.2022, 07:18

Обращайтесь в суд с иском о снижении размера задолженности.

24.01.2022, 07:18

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

24.01.2022, 07:22

Доброго дня Татьяна,

В Вашем случае стоит обратить внимание на ст. 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Подайте иск на установление размера задолженности по алиментам и приложите доказательства и свидетельства что в указанный период - осуществлялось содержание отцом.

24.01.2022, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.Подать можно любое заявление

2.Если судебный приказ не был оспорен, то согласно закона расчет долга за 3 предыдущих года правомерен (ФЗ-229) и Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

3. Тот факт, что они проживали вместе, не означает, что он не должен был платить не прописан в законе и нет такой практике

4.Отмена возможно в судебном порядке. Исходя из практики судов вам просто откажут в этом, увы. Попробовать конечно можете, то если она наймет юриста, с вашего сына еще и за его услуги денег взыщут

5.К сожалению у нас закон однобоко работает и отмена долга возможна, если это не него дети, увы...

24.01.2022, 08:46

Нужно в суд обращаться, иначе никак.

24.01.2022, 08:47

Отозвать и отменить ДВЕ разные вещи, если его не отменили потому и долг за 3 года -

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Вы вот "лайкаете" все подряд, а в суть собственного дела НЕ ВНИКАЕТЕ)))

Доказывать нужно не содержание детей, а получение матерью - взыскателем от нее средств. И объясняю это не из вредности и не за " лайк!-типа ваш ответ полезный, а потому что не отменяет суд, если она - взыскатель не подтвердит, вам нужно иной способ защиты выбрать и с нее тоже, что то взыскать... в виде раздела имущества.

24.01.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вас понимаю, но закон допускает взыскание до 70 % при наличии долга по алиментам.

Вы эмоции отбросьте и подумайте, как можно поделить имущество, может он ей деньги переводил на счет, а не передавал наличными (все за последние 3 года), платил как плательщик за нее и так можно что-то взыскать или доказать и снизить долг.

24.01.2022, 09:05

Куда подаётся жалоба и какие нужны доказательства содержания детей, если находились этот период в браке?

24.01.2022, 08:39

По ст. 114 СК РФ - подается в рай/гор суд.

свидетельские показания, справки или свидетельства из больниц, школы, садика, что папа водил детей в эти организации, соседей, данные о том что полученных доходах... по ситуации в общем и если будет вторая сторона пытаться доказывать обратное - то опровергать - суд - он состязателен.

24.01.2022, 08:44