Перепланировка квартиры умершего собственника - действовать сразу или ждать наследства?

В квартире 9 собственников, один (мой муж) умер,6 месяцев ещё не прошло, в наследство не выступали... родственники желают перепланировку, оформлять перепланировку либо ждать когда вступят в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Конечно вступать.

Оформление перепланировки вообще никак не влияет на процедуру вступления в наследство.

А вот срок можете пропустить.

Заявление о вступлении в наследство должно быть подано нотариусу в течение 6 месяцев.

На основании ст. 1154 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Возможно, что наследники фактически приняли наследство. В любом случае для согласования перепланировки нужно свидетельство о праве на наследство (ст. 25, 27 ЖК РФ).

Перепланировка квартиры представляет собой изменение ее конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Перепланировку (переустройство) квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

Для этого собственник или наниматель по договору социального найма (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между таким органом и МФЦ).

Вам понадобится согласие в письменной форме всех членов семьи или всех собственников помещения

Вывод: перепланировкой можно заниматься после оформления квартиры в собственность наследников.

Родственники сперва должны вступить в наследство, получив свид-во о праве на наследство и зарегистрировав право собственности через Росреестр.

- см. ст. 1154 ГК РФ.

До оформления наследства перепланировка вряд ли возможна, поскольку необходимо оформить право собственности (ст.209 ГК РФ), а уже после этого все собственники должны достигнуть соглашения по поводу перепланировки (как вариант выбрать). В случае недостижения соглашения по данному вопросу можно обратиться в суд.

Здравствуйте, Людмила.

Целесообразно дождаться получения свидетельства о праве на наследство и не переустраивать наследственное имущество.

ГК РФ ст.1172

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

К тому же имущество умершего собственника снимается с учета в ЕГРН после получения свидетельства о праве на наследство его наследниками.

Орган регистрации прав исключает сведения из Единого государственного реестра недвижимости при государственной регистрации прав наследников умершего собственника жилого помещения по заявлению нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство на жилое помещение, принадлежавшее умершему собственнику жилого помещения, которое подано на основании такого свидетельства.