Роль супруги в договоре купли-продажи и ее влияние на унаследование квартиры.
Квартира является совместной собственностью супругов, на наследование никак не повлияет.
- см. ст. 34 СК РФ.
При данной покупке - приобретенное помещение является совместной собственностью супругов. Супруга сможет выделить свою супружескую долю, а остальное будет разделено между наследниками первой очереди после супруга.
Здравствуйте!
Так как имущество куплено в браке, не имеет значения, на кого оно оформлено - квартира считается совместным имуществом супругов, то есть оба супруга имеют равные доли (ст.34 СК РФ).
При наследовании вы автоматически получите 1/2 долю + оставшаяся доля будет разделена между вами и другими наследниками ПЕРВОЙ очереди (если таковые будут).
Добрый день, Анна.
Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на чье имя оно приобретено или оформлено (п.2 ст. 34 СК РФ). На наследование это не повлияет.
Смотря какой режим пользования имущества у вас был на момент составления и подписания договора купли-продажи, если Вы в браке но квартира досталась ему мужу по наследству или по договору дарения, то Вас (супругу) указывать не надо... если квартира приобретена была в браке, то указывать Вас надо.
Приобретаем квартиру в настоящее время, нужно ли указывать обоих супругов в договоре купли-продажи?
Можете и указать и даже доли сделать равными, упростит процесс наследования.