Кемерово, 24.01.2022, 09:05

Роль супруги в договоре купли-продажи и ее влияние на унаследование квартиры.

Вопрос №19040681 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2022, 09:05
В договоре купли-продажи меня (супругу) не указали как покупателя. Покупатель муж (мы в браке) . Повлияет ли это в дальнейшем на унаследование квартиры? Или ни на что не повлияет, если официально мы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является совместной собственностью супругов, на наследование никак не повлияет.

- см. ст. 34 СК РФ.

24.01.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При данной покупке - приобретенное помещение является совместной собственностью супругов. Супруга сможет выделить свою супружескую долю, а остальное будет разделено между наследниками первой очереди после супруга.

24.01.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Так как имущество куплено в браке, не имеет значения, на кого оно оформлено - квартира считается совместным имуществом супругов, то есть оба супруга имеют равные доли (ст.34 СК РФ).

При наследовании вы автоматически получите 1/2 долю + оставшаяся доля будет разделена между вами и другими наследниками ПЕРВОЙ очереди (если таковые будут).

24.01.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Анна.

Имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на чье имя оно приобретено или оформлено (п.2 ст. 34 СК РФ). На наследование это не повлияет.

24.01.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря какой режим пользования имущества у вас был на момент составления и подписания договора купли-продажи, если Вы в браке но квартира досталась ему мужу по наследству или по договору дарения, то Вас (супругу) указывать не надо... если квартира приобретена была в браке, то указывать Вас надо.

24.01.2022, 09:20

Приобретаем квартиру в настоящее время, нужно ли указывать обоих супругов в договоре купли-продажи?

24.01.2022, 10:02

Можете и указать и даже доли сделать равными, упростит процесс наследования.

24.01.2022, 10:06