Соглашение об авансе - кто подписывает и какие риски несет продавец?
Если в этом соглашении не оговорен срок в течение которого должен быть заключен договор КП (ст.ст.454, 549 ГК РФ), то похоже на махинацию, мошенничество.
И должна быть нотариальная доверенность. При этом права и обязанности возникают у покупателя. Без доверенности - у риэлтора.
В случае Вашего отказа от сделки, то возвращаете аванс и плюс расходы, связанные со сделкой, но прописаны именно какие? А их не должно быть.
Оценку они вправе произвести за свой счет. Может быть затраты на приезд к месту сделки, отъезд, +проживание,+питание, если иногородние покупатели и т.д.
Не должно быть других расходов.
Возвращаете только сумму аванса и все.
Не порядочные риэлторы могут умышленно тормозить заключение сделки, и вообще откровенно затягивать время, пока у Вас не снизиться, или не повыситься на рынке жилья. Хорошо что не указывали цену продажи жилья.
А при отказе они свой аванс вернуть в любом случае, (даже через суд) и плюсом неожиданные, не нужные Вам расходы. Ведь наверняка не оговорен случай отказа риэлтора от сделки. А риэлтору и не надо. Он готов искать покупателей бесконечно. Это его работа, его бизнес.
А так ОН "застолбил" Ваше жилье и ВСЁ, затормозил у Вас процесс продажи, реализации. А ведь Вы наверняка рассчитываете и сами приобрести другое жилье.
При таких условиях НЕ стоит ничего подписывать.
Или заключать соглашение о задатке, но с указанием когда именно будет сделка. Время может для этого предоставляться только для оформления кредита, но не более 1 месяца.
Здравствуйте.
1. Для выполнения подобного рода операции у риэлтора должна быть нотариальная доверенность, оформленная в соответствии с требованиями статьи 185 Гражданского кодекса РФ.
В ней должно быть ОТДЕЛЬНО ОГОВОРЕНО ПРАВО РИЭЛТОРА подписывать документы, связанные с куплей-продажей квартиры.
2. Вас правильно смущает последний пункт.
У Вас никто не собирается покупать квартиру, Вас с помощью такой схемы хотят развести на деньги.
Любой, кто скажет, что я не прав, или попытается высмеять или принизить мои слова - мошенник!
1. Если у риэлтора есть нотариальная доверенность от продавца на прожажу квартиры (ст.185.1 ГК РФ), то он может подписывать любые документы от его имени. Если доверенности нет, то он не может ничего подписывать, в том числе и брать деньги в качестве аванса.
2. Да, аванс обязаны вернуть, поскольку это не задаток.
С риэлтором у вас отдельный договор, а с покупателем квартиры - отдельный. Это два разных договора. Риэлтор - это просто посредник. По большому счету он вообще не нужен и проще найти покупателя на квартиру без всяких риэлторов.
1.Риэлтор имеет право от лица покупателя подписывать документы только при наличии у него доверенности от покупателя стст 185 и 185.1 ГК РФ.
В доверенности должны быть четко прописаны полномочия риэлтора.
2. Подобным соглашением Вам вместо конкретного покупателя в качестве покупателя предлагают некого кота в мешке.
На мой взгляд, специально вносится такая неопределенность с целью подвигнуть вас на отказ от сделки с обязанностью вернуть не только аванс но и все расходы по подготовке к сделке, которые будут убытками ст 15 ГК РФ
3. Если же вы не откажитесь от сделки, то риэлтор может вам впарить любого другого покупателя.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы поспешили. Риэлтор - посредник и не вправе быть представителем стороны, если только у него нет доверенности с данными полномочиями, в чем я сомневаюсь. По сути Вы заключили соглашение об авансе с неуполномоченным лицом. Но Вы исполнили сделку - получили аванс, а, значит, признали ее действительность.