Какие права имеет собственник при ремонте жилплощади в долевой собственности?
Без выдела доли в натуре невозможно говорить что тому или иному собственнику принадлежит какая-то часть жилого помещения, соответствующая его доли.
Выделяйте долю в натуре (определяйте порядок пользования жилым помещением) и делайте там всё, что хотите.
При наличии двух собственников все ремонты, кроме аварийных (неотложных) можно делать только с согласия обоих собственников. Например, при залитии, пожаре и т.п., когда жилье становится не пригодным для проживания, его можно срочно восстанавливать одному собственнику, не дожидаясь второго (если второй далеко, нет связи или даже если он не согласен).
А если ремонт обычный, без которого можно спокойно пользоваться жильем, то без второго собственника он не будет законным. Второй собственник может заявить претензии. И уж точно не получится взыскать со второго собственника долю расходов на такой ремонт.