Шесть лет назад дали займ под расписку на 5 лет, а потом потеряла её. Что делать?
Добрый день. У Вас здесь вопрос не простой. Конечно же если расписка не была порвана то таким образом она сейчас является единственным доказательством займа. В Вашей стороны же надо доказать надлежащее исполнение обязательств. По общим правилам займа, договор займа заключается в письменной форме и соответственно так и же и исполняется, т.е. у Вас должна была быть либо сама расписка подтверждающая займ, либо расписка в получении денежных средств. К сожалению свидетельские показания в доказательстве исполнения займа не принимаются за исключением факта мошенничества. К сожалению шансы у Вас практически нулевые.
Либо самостоятельно разбираться с судебным иском, либо нанимать представителя.
К сожалению, могут взыскать. Вам нужно было потребовать написать новую расписку и никаких проблем.
Думать как доказывать что вы деньги передали.