Можно ли оформится на две полные ставки, если график на одной работе сутки трое, на второй 2 дня через два?

Вопрос №19041413 из г. Сочи
опубликован 24.01.2022, 12:52
Можно ли оформится на две полные ставки, если график на одной работе сутки трое, на второй 2 дня через два? И там и там требую на полную ставку устраиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! По вашей ситуации:

-------------------------

1.Да, вполне можете[/b] так устроиться, это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

[b]2.В статье 284 Трудового кодекса РФ определено, что:

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

3. У вас как раз идеальный вариант для такое работы-после второго дня на сменной работе-выходите на сутки, и после суток у вас ещё остается день отдыха перед сменой.

24.01.2022, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Анна! Основное может быть одно место работы, другое совместительство. А согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Т.е. устроиться можно было бы в случае если эти нормативы не были бы превышены. Однако если устроитесь на полную ставку и там, и там, не понятно, когда Вы будете отдыхать, т.к. должен еще соблюдаться режим труда и отдыха.

24.01.2022, 12:57

В любом случае одновременно двух основных мест работы у работника быть не должно, и одновременно две трудовые книжки, хоть и у разных работодателей, вестись не должны - это не соответствует Трудовому кодексу РФ. Лицо, состоящее в трудовых отношениях по основному месту работы, с другими работодателями может вступать в трудовые отношения только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ). Сведения о работе по совместительству по желанию работника вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Однако для работника, имеющего несколько трудовых книжек и состоящего в трудовых отношениях одновременно с несколькими работодателями как по основному месту работы, не установлено какой-либо ответственности. Работодатели также не несут ответственность за подобные недобросовестные действия работника при отсутствии информации о наличии у него второго основного места работы.

При этом действующее законодательство не обязывает работодателя проверять работника на наличие у него других трудовых книжек, а также выяснять, состоит ли он в трудовых отношениях с другими работодателями (определение Московского городского суда от 04.03.2020 N 33-9169/2020). Кроме того, работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена, поэтому такой отказ будет необоснованным (ст. 64 ТК РФ).

Не надо знать, первому работодателю, что он еще где-то работает.

Второму тоже

24.01.2022, 13:08

Здравствуйте, Анна.

Вся сложность в совмещении графика сменности.

1.Оформление трудовой деятельности по закону в данной ситуации: 1 - основное место работы, 2 - по совместительству.

Ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При несовпадении графиков сменности допускается оплата полных ставок и по основному месту работы и на работе по совместительству. Только по месту работы по совместительству необходимо предоставлять график сменности по основной работе для подтверждения дней отдыха.

24.01.2022, 13:10

Общая норма рабочего времени по трудовому законодательству — 40 часов в неделю ( (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Таким образом, полная ставка для работника будет считаться 40-часовая рабочая неделя. Законодательство запрещает работать на полной ставке ни внешнему, ни внутреннему совместителю, поскольку будут нарушаться его права в соответсвии с Трудовым кодексом. А если работодатель нарушит ваши права, его привлекут к административной ответственности.

24.01.2022, 13:13

По нормам ТК РФ легально - нельзя. Так как основное мест работы одно, а другое - совместительство, а там ограничения -

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

...

Некоторые две трудовых книжки заводили, типа на новой работе говорили, что старую потерял или вовсе не работал. - но это как кадровик посмотрит.

Вывод: Работодатель решит, как принять на вторую работу на ставку, хотя ТК РФ это и запрещает, но ответственности нет ни у кого за это типа нарушение!

24.01.2022, 13:18

Он может работать по совместительству, а требуют оформится на полную ставку. Проблема именно в том, что и там и там требуют устраиваться на полную ставку. Предпологаю, второго работодателя за это могут оштрафовать. На совместительство не соглашаются ни тот, ни другой: абота ответственная.

24.01.2022, 13:03

Кто требует - тот пусть и оформляет! Но работник трудовую книжку не принесёт и готов ли работодатель принять на вторую работу, зная, что работник уже работает на основной работе?

Оштрафовать теоретически могут - КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

На двух стульях усидеть не всегда получается... чудес не бывает!

24.01.2022, 13:22

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 8-ФЗ в статью 25 настоящего Закона внесены изменения осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида, в том числе формирования с учетом его потребностей пути передвижения по территории работодателя, оборудования для него рабочего места, обеспечения для него доступа в помещения, оказания помощи в организации труда при дистанционной работе или работе на дому, определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха инвалида, предоставления при необходимости помощи наставника.

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время и неполная рабочая неделя.

24.01.2022, 14:30

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034