Чита, 24.01.2022, 12:56

ДТП по моей вине, административный арест, назначено заседание - как правильно защититься?

Вопрос №19041443 из г. Чита
опубликован 24.01.2022, 12:56
27 октября 2021 года произошло ДТП по моей вине, выехала на встречную полосу, уехала домой, поставила машину в ограду, пока ждала ГАИ, поскольку мне позвонили, выпила водки, приехали составили протокол по ст.12.27 КоАП РФ ч.2, 15 декабря 2021 года вынесено постановление об административном аресте на 3 суток, отбыла наказание в ИВС, на 26 января 2022 года назначено заседание по статья 12.8 часть 1, от освидетельствования не отказалась, за рулём пьяная не была, таксовала весь день, есть свидетели, ГАИ после ДТП приехали через полтора часа, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судом, может быть вынесено не позднее ТРЁХ месяцев со дня его обнаружения. 26.01.2022 г. постановление будет вынесено судом, даже если Вас не будет в суде. Никакие свидетели Вам не помогут. Есть показания алкотестера, это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО употребления Вами спиртного.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. На этот раз ареста не будет. Лишение прав минимум на полтора года, плюс штраф 30 000 руб.

24.01.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видимо пришло время покупать велик с тележкой.

24.01.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подождите, у вас повторное нарушение или нет?

24.01.2022, 13:00

Первое и надеюсь последнее, это по одному и тому же делу, по 12.8 ч.1 составили протокол месяцем позднее, хотя алкотестер показал промили сразу.

24.01.2022, 13:04

Это не имеет никакого значения: когда составили протокол. Главное - в пределах 2-х месячного срока, после истечения которого материал из ГИБДД передают на рассмотрение мировому судье.

20.01.2024, 13:18