Продам квартиру по наследству, куплю новую - нужно ли согласие супруга при наличии материнского капитала?
Нет, согласие его не нужно..
не нужно выделять долю супругу..
Расторгнете брак и покупайте.., тогда его доли не будет ни от МК, ни от покупки..
На покупку согласие супруга не требуется.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Согласие супруга не требуется.
Если Вы используете деньги, полученные от продажи наследственной квартиры, и кроме материнского капитала денег не добавляете, это ещё вопрос, есть ли доля супруга. Так что сами не выделяйте долю супругу. По закону должны выделить долю только ребенку.