Симферополь, 24.01.2022, 17:25

Судебный процесс - Законность продолжения дела при отказе должника в подаче иска.

Вопрос №19042317 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2022, 17:25
Если за истца был подан иск в суд арбитражным управляющим, предварительно не согласовав с истцом и истец не подписал иск. В деле 2 истца-это арбитр. Управляющий и должник. Должник отказался письменно в подачи иска, но судья проигнорировала заявление отказа от иска и продолжила дело. Не вынесла определение. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните свой вопрос, не очень понятна ситуация. Судя по вопросу иск из дела о банкротстве физического лица, там нужно понимать стадию производства и предмет спора по поданному иску.

25.01.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судя по всему - это незаконно.

С уважением.

24.01.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кредитор забрасала письмами финансового управляющего, чтобы тот от себя и от имени должника подал иск в районный суд на бывшего мужа должницы, якобы у должницы из-за совместного проживания возникло право собственности на участок и дом бывшего мужа, с которым они в разводе с 1998 года. Участок появился у бывшего мужа в 2009 году, а дом пока не оформлен из-за недостройки. На суде должница отказалась от иска, ввиду того, что она не имела с бывшим мужем совместного имущества, и что на момент развода у них не было ничего из имущества. Но судья проигнорировала ее отказ и продолжила вести дело дальше. Фин. управляющий по просьбе кредитора подал заявление на проведение строительно-технической экспертизы и оценить экспертами, является ли дом пригодным для жилья. Вот и хочется понять, действует ли судья по закону в этом случае?!

25.01.2022, 22:55

Финансовый управляющий обязан выявлять имущество и имущественные права должника, это установлено ст. 213.9 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в его полномочия входит и предъявление исковых требований. В данном случае усматривается приоритет права управляющего действовать в интересах должника. По этому, я полагаю, что оснований для отмены судебного решения по нарушению процесса не будет. Хотя совершенно не факт, что иск будет удовлетворен. Но, на месте финансового я бы тоже заявила иск, что бы не было споров в банкротном процессе.

26.01.2022, 12:11