Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?
Отец в 1996 году подарил мне и моему сводному брату (по отцу) одну вторую долю жилого дома по одной четверти каждому (договор дарения доли жилого дома). На тот момент и до сегодняшнего дня там остается прописана бабушка (мать отца). Но в договоре не указано, что она там живет и прописана. На сегодняшний день бабушка живет в другом месте, т. к. брат ее выгнал (сказав, что ты хоть здесь и прописана, но жить не имеешь право), а также не пускает меня на мою часть. Вопрос: 1. Можно ли признать договор дарения недействительным? 2. Может ли брат самовольно выписать бабушку и прописаться сам? 3. Может ли он продать свою долю, если там есть человек, который там прописан?
1. все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.
2. Сам прописаться может, а вот выписать бабушку ему вряд ли удастся, даже через суд, поскольку для этого отсутствуют правовые основания
3. Может - с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками дома - согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.
С уважением,