LSN Messenger
Москва, 24.01.2022, 18:40

Возможно ли сохранить ипотеку при подаче на банкротство через МФЦ?

Вопрос №19042413 из г. Москва
опубликован 24.01.2022, 18:40
Можно ли подать документы на банкротство через МФЦ и при этом не потерять ипотечный кредит? У меня ипотека и два кредита. Просроков по ним нет, но платить больше не могу. Финансов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации. К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов.

25.01.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Под банкротство через МФЦ Вы не подпадаете вообще.

24.01.2022, 18:43

Здравствуйте.

Увы, но вам доступно только судебное банкротство. При этом вы 100% потеряете ипотечное жилье.

_____________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_____________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

25.01.2022, 16:01

Теперь ещё и задолжность началась по коммунальным платежам.

25.01.2022, 11:07

Чтобы подать на банкротство через МФЦ, нужно иметь оконченные исполнительные производства в связи с отсутствием имущества. У Вас их нет.

Только судебное банкротство, ипотечную квартиру потеряете.

26.01.2022, 08:37