Могут ли госномера, находящиеся на хранении, быть использованы при постановке на учет новой машины супругом?
У меня есть гос номера автомобиля на хранении. Жена купила новую машину. Может она при постановке на учет автомобиля использовать госномера находящиеся у меня на хранении?
Здравствуйте. Может. Пишите заявление в ГИБДД и просите установить номер, принадлежащий Вам на автомашину, находящуюся в соместной собственности, совместнонажитое имущество супругов, на автомашину зарегистрированную на имя одного из собственников-жены.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...
Нет, если постановка будет на нее, только с переоформлением.
В 2022 году правила сохранения ГРЗ предписаны Приказом №399, а с 1 января 2020 года – новым Федеральным законом О госрегистрации транспортных средств.
Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Если не истек срок хранения ГРЗ, и в случае если авто будет оформлено на Вас, то Вы имеете право направить соответствующее обращение в ГИБДД.