Как подтвердить гражданство РФ, если ни МВД, ни посольство не признают его?
Родственник живет много лет заграницей. Имеет российский паспорт, сейчас возникла необходимость пройти проверку на подтверждения гражданства. Обратились в МВД в России - ответили, что нет данных о регистрации в РФ (хотя регистрация была) и у них получается мы не прошли проверку на подтверждения гражданства. Обратились в посольство РФ - они ответили, что гражданство РФ нет. Хотя по факту оно есть, имеется паспорт РФ, но он просрочен! Как быть дальше? Обращаться в суд об подтверждении наличия гражданства РФ? При том, что по факту человек и есть гражданин РФ, но ни один орган это не подтверждает!
Можно и в суд обратиться с установлением факта имеющее юридическое значение. Нужно смотреть конкретную ситуацию. Можно и обжаловать отказ органа.
Интересная ситуация, пишите подробнее в лс.
Если имеются официальные отказы, то можно обжаловать в суде. Можно обратиться с заявлением в суд об установлении факта, имеющего значение. Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.
Обращайтесь в УФМС России.