При оквэд 43.21 какую выбрать систему налогобложения усн 6% или усн 15% доходы и расходы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

ОКВЭДы не определяют право применение того или иного УСН.

Это скорее вопрос к экономистам.

Как правило, при ставке налога с объектом «доходы» 6% и ставке налога с объектом «доходы минус расходы» 15% при доле расходов более 60% выгоднее применять объект «доходы – расходы». Если процент расходов меньше, налог лучше платить с доходов.

Но, необходимо учитывать и другие нюансы. Как то,

- если в регионе применяются иные ставки, то доля расходов, при которой может быть выгоден объект «доходы минус расходы», может быть другой;

- перечень расходов, которые можно учесть при УСН, строго ограничен. Расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, налоговую базу не уменьшают. Поэтому в расчет доли расходов можно включать лишь затраты, которые разрешено учитывать при налогообложении.

Кроме того, налог при УСН («доходы минус расходы») по итогам года сравнивается с минимальным налогом (1% от доходов). Если окажется, что рассчитанный налог меньше минимального налога, необходимо уплатить в бюджет сумму минимального налога.

При «доходной» УСН предприниматели, имеющие наемных работников, и организации могут уменьшить налог до 50% за счет расходов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

- по уплате страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС, включая взносы на «несчастное» страхование;

- на оплату больничных работников;

- в виде платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Предприятия, не имеющие наемных работников, уменьшают налог на всю сумму фиксированного платежа в ПФР и ФОМС, и единый налог, уплачиваемый ими при УСН, таким образом, может быть снижен до 0.

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Код ОКВЭД при выборе объекта налогообложения никакой роли не играет. Вам нужно просто математически высчитать, что вам выгоднее.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Надо примерно рассчитать ваши доходы и расходы. Потом сделать расчет налогов по обоим вариантам и выбрать.

Спасибо за дельный совет!