С момента лишения прошло 9 лет. Права уже утилизировали. Что нужно чтобы восстановить.

Лучший ответ

Для органов, в чьи полномочия входит выдача водительских прав, причина пропажи удостоверения не имеет значения, и поэтому процедура восстановления прав не изменяется в зависимости от того, потеряли вы права или их у вас украли.

Соберите документы

Понадобится паспорт и заявление о восстановлении прав. Заявление можно подать в любое регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ

Медицинскую справку можно не предоставлять — в этом случае новые права выдадут на тот же срок, что и утраченные или испорченные. Но если прийти со справкой, права выдадут сразу на 10 лет

п. 32 гл. III Правил выдачи водительских удостоверений

Если есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, вы можете подать электронное заявление или записаться на приём в ведомство через портал

Подать заявление

Оплатите госпошлину

Госпошлина равна 2000 ₽. При подаче документов через Госуслуги действует скидка 30% — пошлина будет 1400 ₽

Получите новые права

Если при подаче заявления вы предоставили медицинскую справку, новые права сразу выдадут на 10 лет. Без справки — на срок, указанный в старых правах.

Добрый день!

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, после проверки знания им ПДД, уплаты всех штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования.