Как избежать контактов с биологическим отцом и усыновить ребенка отчимом в ЕС?
Мать ребенка-сейчас гражданка ЕС, отец - гражданин России, брак не был зарегистрирован официально. Отец в содержании и воспитании ребенка участия никогда не принимал (ребенку 9 лет). Регистрировать отцовство по заявлению отказался, иска в суд не подавала. Его нынешнее местонахождение неизвестно. Мать ребенка вступила в ЕС в брак и отчим хочет усыновить ребенка. Органы усыновления требуют нотариальный отказ биологического отца от ребенка. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Как можно аргументированно избежать контактов с биологическим отцом, тем более, что из имущественных соображений, он не поставит свою подпись даже под отказом, чтобы избежать каких-либо дальнейших последствий.
Лучший ответ
Вообще не предусмотрен такой отказ если он не установил отцовство.
Российским законом предусмотрено согласие на усыновление мужем матери, но для этого отец должен стать отцом по документам.
А если он не стал, то нотариус в РФ не заверит документ.
Спасибо за ответ! Понятно, в каком направлении действовать!
Дане питання вирішується через суд. Звертайтесь.