Можно ли отдать долг по алиментам частями.
Антон, можно, если задолженность погашается через приставов - пишите заявление о рассрочке платежей по алиментам через суд, выносивший решение об их взыскании. Нужно указать причины и приложить доказательства, почему не можете оплатить сразу. Суд может удовлетворить ваше заявление, а может и нет.
Можете просить приставов снизить размер удержаний, написав заявление - опять же, аргументировать нужно, почему просите, например, удержания снизить с 75 % до 40%...Шансов тоже 50/50.
И учитывайте то, что неустойка на погашение задолженности будет начисляться до полного ее погашения, то есть чем дольше вы будете погашать долг - тем за больший период начислят неустойку исходя из размера фактической задолженности. Поэтому подумайте, так ли требуется оплата долга частями. Если есть возможность - обеспечьте ребенку нормальное существование, сгладьте конфликт с бывшей супругой, позвольте ей увидеть свою порядочность.
Если нет такой финансовой возможности, то погашайте задолженность частями - официально так, как я сказала, а можно добровольно погашать, как получается, главное - регулярно. И сохраняйте для себя чеки на переводы денежных средств супруге, чтобы подтвердить перед приставами, или переводите сразу через приставов, если ведется исполнительное производство.
Всего хорошего.
Можно при наличии решения суда о рассрочке или письменного соглашения о рассрочке.