Вопрос № 2: Как лучше оформлять покупки в браке, чтобы избежать претензий на них со стороны первой семьи мужа?
Помогите!
Вопрос № 1: Покупаем с мужем квартиру. Если ее собственником будет наш ребенок, то в случае смерти мужа, сможет ли что-то отсудить себе его дочь от первого брака?
Прошу помогите!
Уважаемая Ольга!
1. Нет, если собственником будет ваш ребенок. Вы, как родители, вправе подарить своему ребенку деньги, необходимые ему для покупки квартиры.
2. До регистрации брака следует у нотариуса оформить брачный контракт. Если контракт не заключался, то следует оформлять договора дарения. Например, муж по договору дарения передал Вам свои фамильные драгоценности или др. Из первой семьи на имущество Вашего мужа реально может претендовать только его ребенок от первого брака, да и то после его смерти. Совместно нажитое Вами с мужем имущество после его смерти будет делиться сразу на 2 части по 50%. Первые 50% - Вам, вторые 50% - в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в том числе и Вам. Исключение - если в своем завещании муж лишит Вас наследства по каким-то основаниям. В этом случае завещание следует оспорить в судебном порядке.