Санкт-Петербург, 25.01.2022, 16:48

Как оформить наследство при нахождении на стадии банкротства - опыт и рекомендации

Вопрос №19045183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2022, 16:48
Я сейчас прохожу процедуру банкротства. Нахожусь на стадии реализации имущества, банкротом был признан ещё пол года назад. В августе у меня умер Папа. Теперь, до 27.02.2022 года я должен оформить наследство. Это доля в квартире и в земельном участке. Квартира 72 м., участок в садоводстве 6 соток с домиком. Папе принадлежало половина квартиры и половина участка. Вторая половина и квартиры и участка принадлежит Маме. У меня есть брат и сестра, то есть наследников на папину долю четверо: Я, Мама, Брат и сестра. Мы уже были у нотариуса. Сестра и брат написали заявление о отказе от своей доли в пользу Мамы. Со мной сложнее. Сначала нотариус сказала, что я не могу отказаться от наследства т.к. прохожу процедуру банкротства, затем изучив документы, предложила мне так называемый "молчаливый отказ". Мол я в установленные законом сроки не появился и моя доля автоматически распределяется между остальными наследниками, а с учётом того, что брат и сестра отказались в пользу мамы, мама остаётся единственным наследником. Что в принципе, мы все, и хотели сделать. Нотариус объяснила, что так можно сделать, потому что у меня с папой разная прописка. В наследуемой квартире прописаны: Я, моя жена с дочерью и мама. А Папа хоть и являлся совладельцем квартиры (вместе с мамой), прописан в другом месте. Подскажите, как правильно поступить, т.к. у меня ещё идёт процедура банкротства и не хотелось бы лишится части имущества, которое мне по сути и не принадлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Интересная ситуация сложилась!

Не советую отказываться от наследства. Коллега тоже правильно сказал, что в случае отказа от наследства Вас могут признать недобросовестным должником.

Поэтому во избежании дальнейших проблем принимайте наследство, уведомив об этом финансового управляющего.

25.01.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вот тут проблема.

Если об этом узнают ваши кредиторы и управляющий, то вас могут признать недобросовестными и долги не списать.

______________

Самое правильное будет вступить в наследство и оформить имущество на себя.

Там у вас получится доля в размере 16% от имущества.

Далее надо будет сделать оценку этих долей и их будут продавать.

Ваша мама как долевой собственник может выкупить вашу долю по цене, которая будет на торгах.

Посчитайте. Вопрос стоимости долей и стоимости вложений во всю эту историю.

_____________

Однако, если вы уверенны, что фу и кредиторы не узнают, то можно и сделать так называемый молчаливый отказ. Но тут помимо признания действий недобросовестными, может крыться и еще одна проблема.

Если этот факт выяснится после банкротства, то у кредиторов будет 1 месяц для пересмотра дела и несписания ваших долгов. Тогда такие действия могут быть оспорены, а фу будет обязан обратиться в суд, чтобы вас признали наследником, после все равно все придет к торгам. Но уже долги списаны точно не будут.

25.01.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточнение. В случае если я вступлю в наследство. Это будет моё единственное жильё. Около 11.5 м. собственности. Насколько я знаю единственное жильё (до 12 м.) не включается в "конкурсную массу" на реализацию. Или с наследством как-то по-другому?

25.01.2022, 18:12

Его не включат в конкурсную массу как единственное жилье.

25.01.2022, 18:21

Да, его можно будет исключить из конкурсной массы, если его туда включат.

25.01.2022, 19:03