Пропал планшетный компьютер в залоге - что делать и куда обратиться?
Кроме того, не лишним будет выяснить причину пропажи. Ведь по факту хищения имущества можно возбудить уголовное дело. Полагаю, что в результате расследования возможно установление виновного с последующим взысканием в него всей стоимости похищенного. Не исключено, что похититель после возбуждения уголовного дела предпримет меры по заглаживанию вреда.
Александр, ломбард обязан был застраховать вещь на сумму оценки. Сумма у вас 7000рублей. Соответственно, если они его не найдут, вам выплатят всего 7000р.
См. ФЗ "О ломбардах".
Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение
Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.
Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение
1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.
2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.
3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.
"