Пропал планшетный компьютер в залоге - что делать и куда обратиться?

Заложил планшетный компьютер в ломбард на 10 дней.

Пришел выкупать в срок, а его там не оказалось. Сумма оценки в залоговом билете 7000 рублей. Рыночная цена 17 000.

Сказали подождать пару дней может найдут, ну я решил дать им срок, может найдут.

Но мне кажется не найдут. Если не найдут, то они должны вернуть деньги по рыночной цене?

7000 у меня на руках, получается должный вернуть ещё 10 000?

Или они должны вернуть ту сумму которую они ценили? В этом случае получается они мне ничего не должны?

Или как? Куда мне жаловаться на них?

Лучший ответ

Кроме того, не лишним будет выяснить причину пропажи. Ведь по факту хищения имущества можно возбудить уголовное дело. Полагаю, что в результате расследования возможно установление виновного с последующим взысканием в него всей стоимости похищенного. Не исключено, что похититель после возбуждения уголовного дела предпримет меры по заглаживанию вреда.

Александр, ломбард обязан был застраховать вещь на сумму оценки. Сумма у вас 7000рублей. Соответственно, если они его не найдут, вам выплатят всего 7000р.

См. ФЗ "О ломбардах".

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

"