Нужно ли предупреждать о вводе в действие внутренних положений за 2 месяца одновременно с общим?
Помогите, пожалуйста, разрешить 2 проблемы:
1) На предприятии внутренняя тарифная сетка рабочих имеет 14 разрядов.
А по ЕТКС самый высокий разряд 7-ой.
Можно ли в трудовой книжке писать тарифный разряд по внутренней тарифной сетке, или же нужно указать соответствие разрядов ЕТКС и тарифной сетке и в каком документе?
2) В коллективный договор предприятия включено общее положение об оплате труда. Но каждый цех разрабатывает свое положение с учетом специфики работы. Нужно ли предупреждать о вводе в действие внутренних положений за 2 месяца одновременно с общим?
Спасибо!
Уважаемая Мария.
В соответствии со ст.135 ТК РФ, если Ваша организация не находится на бюджетном финансировании, то формы и системы оплаты труда, размеры и количество тарифных ставок устанавливаются Вашей организацией самостоятельно и фиксируются в Положении об оплате труда, колдоговоре, трудовых договорах, штатном расписании и иных внутренних актах. Необходимо, чтобы эти документы не противоречили друг другу.
ЕТКС в обязательном порядке применяется для бюджетников.
2. Все зависит от того, как в соответствии с Уставом Вашей организации и Общим Положением об оплате регулируются вопросы оплаты. При условии, что подразделениям предоставлено право разрабатывать свои положения об оплате, они будут иметь силу. При этом необходимо соблюдать принцип: не ухудшать условия оплаты по сравнению с законодательством, колдоговором, Общим Положением. Об изменениях в оплате труда (а это существенное условие трудового договора) необходимо предупреждать работников за 2 мес. (ст.73 ТК).
С уважением!