Законна ли продажа квартиры, находящейся в ипотеке у частного лица, через обычный способ, если судебным решением было назначено ее продажа на публичных торгах?
Здравствуйте, Виталий! Незаконна. Если в ипотеке, то без согласия залогодержателя нельзя продать согласно ст.346 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". И тот факт, что не забрали приставы, не значит, что можно продать. В Росреестре будет ждать сюрприз в форме приостановки регистрационных действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". От такой сделки лучше отказаться и подождать публичных торгов.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый вечер!
Такой способ продажи регламентируется ст. 55 №102-ФЗ. На аукцион попадают квартиры, за которые должники не могут платить кредит, при этом они не выступают против продажи жилья.
На публичные торги квартиры попадают после судебных разбирательств. И владельцы такого жилья, как правило, выступают против его продажи.
(ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
Ответ на ваш вопрос - конечно такая продажа не закона и она должна продаваться согласно решения суда! Продавец хочет получить полную стоимость за квартиру, поэтому и предлагает вам купить, но такого делать нельзя.
Не вздумайте! Продавец типа жулик! Квартира в залоге - это раз. Продать её нельзя!
ГК РФ Статья 334. Понятие залога
и
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)
Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения
И Вы сами пишите - что в судебном решении указано продать квартиру с торгов! А судебное решение - закон!
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
Вывод: Откажитесь от предложения. Хотите - купите с торгов! Установите связь с приставом-исполнителем и взыскателем-это поможет Вам!