Какую указать причину вовремя не вступили в наследство запоздали на 10 дней.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Причины пропуска, считающиеся уважительными:
нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, с рекомендацией врачей о нежелательности участвовать в юридических процессах, связанных со смертью (иногда встречается и такое, особенно в случаях сильнейшего потрясения и опасности инсульта, инфаркта);
нахождение в другой стране при невозможности выехать (невыдача визы, депортация из России и т.д.);
нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса (иногда такая возможность предусмотрена правилами исправительного учреждения) и др.
Необходимо помнить, что в каждом деле суд будет решать судьбу иска в индивидуальном порядке, принимая во внимание конкретные обстоятельства.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случае вынесения им постановления нужно будет обращаться в суд.
Причины для восстановления пропущенного срока могут быть разными: не знал о смерти наследодателя, болезнь, пребывание за пределами страны и т.д. Но скорее всего нотариус вам откажет принятии вами наследства, тогда уважительность пропуска срока вам придется доказывать в суде.
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Любую уважительную, однако будьте готовы подтвердить документально. Это командировка, болезнь Ваша или близкого родственника, неграмотность (не в смысле ошибки в словах - речь об отсутствии хоть какого-либо образования), а также Ваше незнание о факте открытия наследства и о сроке его открытия (с учётом, что Вы не просто не знали, а не могли этого знать).
Не знаю какую формулировку написать в форме заявления ПРИЧИНА.