Юридический аспект - какие документы подтверждают качество мягкой бытовой мебели и есть ли обязанность у продавца их иметь?
В августе 2021 я приобрела диван. В октябре 2021 обращалась а продавцу с просьбой устранение дефектов на диване, а именно многочисленные проминания поверхности, исправили. В январе 2022 появилась глубокая яма на диване. Я написала претензию о расторжении договора купли-продажи и возврат стоимости дивана. А также запросила сертификаты или иные документы, подтверждающие качество мягкой бытовой мебели. На что продавец ответил, что мягкая бытовая мебель не подлежит сертификации. Какой документ о подтверждении качества продукции и проведения испытаний, ссылаясь на конкретный закон или нормативный, я как покупатель могу потребовать с продавца мягкой бытовой мебели? А также обязан ли продавец действительно иметь документы, подтверждающие качество реализуем ой продукции.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: ltsert.ru