Может ли полиция проникнуть в квартиру из за шума после 23:00 в связи с новым законом.
Доброго времени суток, Рина.
Перечень оснований для проникновения в жилище и на земельный участок сотрудниками полиции установлен Статьёй 15 Закона Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" и состоит из четырёх оснований:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.