Могу ли я наследовать пасынка от умершего мужа?
Вы нет. Дочери являются наследниками.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,
Вы не можете претендовать. Дочери, как сестры, - могут претендовать, как наследники 2 очереди., наравне с бабушками и дедушками, если нет других наследников 1 очереди. (супруг, родители, дети)-ст. 1143 ГК РФ.
Доброго времени суток, Людмила.
Согласно п.3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников, кроме Вас, то к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Однако, если Ваши дочери являются сводными сёстрами умершего, то в таком случае они унаследуют в первую очередь (ст.1143 Гражданского кодекса РФ).