Могу ли я наследовать пасынка от умершего мужа?
Умер сын от первого брака моего умершего мужа. Могу ли я претендовать на наследство пасынка? Мои дочери являются ему сводными сестрами (по отцу) Других наследников нет.
Вы нет. Дочери являются наследниками.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя,
Вы не можете претендовать. Дочери, как сестры, - могут претендовать, как наследники 2 очереди., наравне с бабушками и дедушками, если нет других наследников 1 очереди. (супруг, родители, дети)-ст. 1143 ГК РФ.
Доброго времени суток, Людмила.
Согласно п.3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников, кроме Вас, то к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Однако, если Ваши дочери являются сводными сёстрами умершего, то в таком случае они унаследуют в первую очередь (ст.1143 Гражданского кодекса РФ).