Существует ли срок давности для просроченного кредита.
Срок исковой давности составляет три года с момента внесения последнего платежа по кредиту, при отсутствии судебного решения.
Ходатайство на применение срока исковой давности нужно.
Здравствуйте, существует срок давности предъявления иска - три года.
Здравствуйте! Да, существует и равен 3-м годам, при условии, если ранее кредитор в течении указанного времени не обращался в судебные органы и не получил положительного решения на взыскания. О пропуске сроке исковой давности Вы должны самостоятельно заявить в возражении на требования кредитора в суде, автоматически эта норма не применяется, т.к. носит заявительный характер.
Да, существует, он составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, СИД применяется только судом по заявлению стороны в споре.