Владивосток, 26.01.2022, 05:13

Где можно найти или запросить протокол общего собрания членов СНТ?

Вопрос №19046441 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2022, 05:13
Где можно найти или запросить протокол общего собрания членов СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Письменно заявлением в правлении или у председателя, если проигнорируют или откажут, через суд. Можно не просить копию, а попросить ознакомиться и сделать фото.

26.01.2022, 07:45

Здравствуйте, согласно ст.11 ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства" право ознакомления с протоколом ОС и получения (за плату) копий протокола различается!

Так, согласно п.3 ст 11 - Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

...

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

...

Также, таким правом обладают не-члены товарищества (индивидуалы), но не посторонние лица.

Основание - ст.5 п.7

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Далее:

Согласно ст.21 ФЗ-217

Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.

_____

Совет: Если Вам просто нужно ознакомиться, чтобы не наткнуться на конфликт, что копию дать не может, потому что плата не установлена общим собранипм за изготовление копий, напишите в запросе председателю что просите предоставить для ознакомления протокол ОС, с готовностью самостоятельного снятия фотокопии с него, а также согласны на получение скан-копии протокола в электронном виде.

При отказе предоставить - судебный порядок об истребовании документа с возложением суд. расходов на председателя (*очень частыми стали споры.)

26.01.2022, 06:53

У председателя СНТ или с госархиве если туда как положено протоколы сдавались.

26.01.2022, 06:53

Спасибо за ответ. А если у председателя нет этого протокола?

26.01.2022, 07:49

Значит либо не было общего собрания либо истребовать в судебном порядке.

26.01.2022, 07:52

Я помогаю председателю восстановить документы на СНТ. Дело в том, что прежний председатель умер и никто никакие документы на передал.

26.01.2022, 08:21

Если никто документы не передал то протоколы не найдёте… только если наследники Вам архив передадут с документами общества. В личных сообщениях Вам написал.

26.01.2022, 08:39