Продажа комнаты соседу - уведомление о продаже других соседей не требуется.

В случае, когда комната продается одному из соседей, представлять доказательства об уведомлении соседей в орган Росреестра не требуется. Если я продаю комнату соседу то мне не надо оповещать других?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Требование об извещении других участников общей долевой собственности распространяется на случай продажи на основании сделки доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности. Это предусмотрено ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Аналогичное положение содержится и в ст. 250 ГК РФ и необходимость уведомления распространяется на случай продажи доли постороннему лицу. Соответственно, требований об уведомлении других сособственников при продаже одному из соседей - не установлено.

Спасибо за вашу работу!