Работник оставил заявление на приём на новую работу, но не укладывается с отработкой на старой - что делать руководителю новой компании?
Здравствуйте! Верно. Работник прежде чем устраиваться на новое место работы должен прекратить трудовые отношения по инициативе работника (ст.80 Трудового кодекса РФ) со старым работодателем. Если этого еще не сделано, то в лучшем случае можно оформить на условиях совместительства, если это вообще возможно при совмещении графиков работы. А так да, стоит подождать, чтобы принес трудовую книжку со старого места работы и тогда уже заключать с ним трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).
Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. Он вступает в силу со дня подписания работником и работодателем (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). День, когда новичок должен приступить к работе, может быть установлен в трудовом договоре. Например, договор заключен 25 сентября, а в качестве дня выхода на работу стороны определили 10 октября. Законодательством это не запрещено. А вот если работник и работодатель не определили день выхода, он автоматически наступит на следующий рабочий день. То есть, если трудовой договор заключен 30 сентября, то приступить к исполнению обязанностей надо 10 октября. В случае, если новый работник не приступил к работе в положенный день, ст. 61 позволяет работодателю право аннулировать трудовой договор, причем независимо от причины отсутствия работника. Договор в этом случае считается незаключенным.
Если у этого работника для увольнения по собственному желанию ст 80 ТК РФ требуют отработку 14 дней, то у нового руководителя в данной ситуации вариант перенести прием на работу на дату когда этот работник оформит увольнение ст 84.1 ТК РФ со старой работы В принципе здесь ничего сложного в юридическом плане нет.
Здравствуйте!
Вы можете попросить работника предоставить заверенные на работе: заявление на увольнение, приказ об увольнении. Согласовать дату приема.
В соответствии со ст. 68 ТК РФ:
Прием на работу оформляется трудовым договором, издается приказ о приеме на работу.
Если принимаете работника на постоянной основе; обьясните, что нужно точно знать дату увольнения, чтобы оформить документы.
Я считаю, что он должен написать заявление на увольнение на старой работе, когда подпишут и будет известен дата увольнения, только потом нужно переписать заявление на приём по новому месту работы.
Всё верно понимаете.