Красноярск, 26.01.2022, 12:11

Право на наследство у падчерицы отчима - кто имеет право на получение наследства?

Вопрос №19047327 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2022, 12:11
Если отчим усыновил одного ребёнка своей жены, а второго нет (т к девочка была уже подросток) прожили с супругой 30 лет. Супруга умерла. В случае смерти отчима падчерица будет иметь право на наследство? Или только усыновленый официально сын. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками будут родные и усыновленные/удочеренные дети наследодателя в равных долях. Основание - это Свидетельство о рождении, где будет указан в графе отец.

26.01.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, будет иметь право на наследство.

26.01.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не имеет никакого значение работали/общались/вместе жили, значение имеет родственные связи подтвержденные в свидетельстве о рождении.

Если ребенок не был удочерен, значит в свидетельстве о рождении указан другой отец, после смерти которого и будет наследницей.

26.01.2022, 13:09

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1118. ГК РФ Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

26.01.2022, 13:22

Можно уточнить, если у отчима имеется бизнес (он ИП) падчерица всю жизнь работает с ним, а усыновленный ребёнок участия не принимает, отношения прохладные. Родственников больше нет, получается право наследования будет только у усыновленного?

26.01.2022, 12:58

Здравствуйте, Олеся! Да, по закону только у усыновленного. Или по завещанию!

26.01.2022, 13:03