Екатеринбург, 26.01.2022, 16:26

Как доказать налоговой вернувшуюся часть суммы продажи автомобиля?

Вопрос №19047851 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2022, 16:26
Продала знакомым автомобиль, в изначальном ДКП указали 430 тыс, но сломался двигатель и я верну им 200 тысяч. Сумма продажи уже получается налогом не облагается, но как мне в налоговой это доказать? Я хотела приложить дополнительное соглашения при подаче налоговой декларации, но в налоговой мне сказали что эта «бумажка» ничего не значит и они будут взимать налог с суммы продажи указанной в ДКП зарегистрированном в ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава! А за сколько Вы его приобретали? Если есть ДКП о том, за сколько сами покупали, то согласно п.2 ст.220 НК РФ при продаже Вы платите налог с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 250 т.р. ЛИБО фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение. Если их подтвердите и расходы будут больше дохода, то налог платить не придется, если владеете менее 3 лет. Но нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ. А если больше 3 лет, то налог вообще не платится и не декларируется. А доказывать придется налоговой доп. соглашением и распиской в получении денежных средств. Если налоговая будет требовать уплаты налога, то можно оспорить решение в порядке, предусмотренном гл.19-20 НК РФ, а в случае отказа - в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

26.01.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

И декларацию в итоге подали без соглашения?

26.01.2022, 14:37

Вам нужно заключить дополнительное соглашении к договору купли продажи автомобиля, либо если ещё не подавали декларацию заключите договор "задним числом"на сумму 200 000 рублей, тогда сумма облагаться налогом не будет, а на остальные 250 000 заключите договор займа, если же деньги вам уже переведены,450 000 договор подписан, и вы уже показали его в налоговой, то в таком случае только дополнительное соглашение, его обязаны учесть, пригласите оценщика автомобиля и приложите его оценку обязательно к договору, налоговая обязана учесть ваши расходы

Согласно ст 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

26.01.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Слава, доброго дня.

Ваша ситуация не проста.

Да, хорошо, что есть дополнительное соглашение. Ваши пока устные доводы налогового инспектора не убедят, они уже настроены начислять определённую сумму налога, с суммы 450000 тысяч.

--------

После подачи налоговой декларации будет составлен акт налоговой проверки, далее Решение от имени фнс.

Вы имеете право оспорить его в региональную УФНС, а далее в суд.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

(ст. 137 НК РФ)

В налоговом законодательстве закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров для решений по камеральным и выездным налоговым проверкам (п 2. ст. 138 НК РФ).

С уважением.

27.01.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Декларацию ещё не подала.

26.01.2022, 16:27

ПОпробуйте убедить покупателей возможно заключить договор задним числом на сумму 250000

26.01.2022, 16:51

Мне ее подарили и в договоре стояла очень низкая цена, во владении она была меньше 3 х лет.

26.01.2022, 16:33