Москва, 26.01.2022, 16:51

Отец ребят мотивирует гаджетами вместо целей - как решить ситуацию?

Вопрос №19048292 из г. Москва
опубликован 26.01.2022, 16:51
Вынуждена обратиться к вам вновь (просьба для более полного ознакомления прочитать предыдущий мои 2 вопроса)! Наша семья попала в непростую ситуацию. Я никогда не препятствовала отцу детей общаться с ними после того как мы разошлись, и сейчас когда дети входят в подростковый период, их отец вместо того чтобы направлять, ставить цели и задачи, мотивировать их, покупает им приставки, гаджеты, безлимитный интернет... Все бы ничего, но сын тяжело перенес ковид, год держалась повышенная температура, я обошла кучу врачей (которые запретили гаджеты!), в школе у сына на фоне болезни возникли проблемы с аттестацией, дочь из-за этого всего не дополучала внимания на которое рассчитывала. И вот я как белка в колесе, +работа и дети с их гаджетами, с отсутствующим желанием учиться, безлимитным интернетом... и отец, который настраивает их против меня, опрокидывая мой авторитет из-за своей озлобленности и неосознанности (+постоянные нереализованные угрозы с его стороны, что пойдет в опеку, - дети плохо учатся и я у них отнимаю телефоны, требующий от меня, что бы я добровольно отдала ему детей и квартиру). У сына постоянные носовые кровотечения и он сидит в телефоне изо дня в день, пока я на работе. Их отец, при моих разговорах с ним, давит на то что бы я отдала ему детей и съехала из квартиры, где у меня бОльшая доля (а почему при таком желании воспитывать детей не проявить инициативу забрав их к себе или попытаться как-то цивилизованно разделить квартиру или обязанности воспитания?). Теперь дети "видят" меня как сумасшедшую мамашу, которая требует что бы учились и отнимает телефоны, а отец добрый и хороший - все же можно (любые телефоны, поездки, прихоти!). В чем мой вопрос? Если я отдам ему детей и квартиру, на пару тройку месяцев, в надежде что будет всем урок и здравомыслие возьмет верх, то какие мои риски? Живу как на вулкане, нервы чувству уже сдают. Если мне потребуется лечение, ведь отец должен будет остаться с детьми? Если всем будет лучше без меня, то пусть живут вместе, но я думаю иллюзия пропадет через пару месяцев. Как-то юридически можно оговорить временное проживание отца с детьми? Есть ли какой-то вариант решения моих проблем с юридической точки зрения? Буду благодарна за советы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! У Вас действительно сложная ситуация, можно Вас понять, мама с двумя детьми, одна и работает, Вам некому помочь. Тем более Вы не робот, Вы человек который тоже имеете свой ресурс здоровья. Можно предложить следующие варианты решения: то о чём говорите Вы, оставить детей отцу и уехать из квартиры, как я понимаю ваша доля никому не отойдёт останется в собственности у Вас. А Вы займётесь своим здоровьем Но в этой ситуации, учитывая характеристику бывшего супруга, есть опасность, что он действительно настроит детей против Вас. Может пойти ещё дальше. И своим поведением и отношением к Вам может ухудшить состояние вашего здоровья и психологическое в том числе. Второй вариант: Вы отдаёте отцу сына, он занимается его воспитанием. Если добровольно не захочет для этого есть суд, иск об определении постоянного места жительства ребёнка., согласно ст. 65 СК Р Ф. У Вас есть все основания просить суд определить постоянное место жительства ребёнка с отцом. Пусть заботится о своём сыне, о его здоровье и мальчику отцовское внимание тоже нужно. С Вами останется проживать дочь. Отец займется воспитанием сына поймёт какой это непростой процесс и, возможно. Станет лучше относиться к Вам. В любом случае Вы сможете уделять больше времени своему здоровью, а не работать на износ. С уважением. Надеюсь ответ помог.

26.01.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария!

Риски в том, что он может подать в суд на определение места жительства детей с ним (ст. 65 СК РФ).

Что касается квартиры, т.е. Вашей доли то ее не заберут из-за этого.

Если Вам нужно лечение, то конечно лечитесь.

Отец тоже должен заботиться о детях.

И выполнять свои обязаности.

Юридически проживание можно оговорить в соглашении.

Но у Вас скорее больше психологический вопрос, чем юридический.

26.01.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сложно будет, для начала вам нужно записаться к любому психологу детскому который даст заключение о том, к кому из родителей привязан ребенок, затем вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка и определения порядка общения с ребенком ст 65 СК РФ.

ТОлько так юридически вы можете установить время общения отца с детьми юридически, только так у вас будут шансы воспитывать детей проводя сними больше времени.

26.01.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. У вас очень не простая ситуация складывается.

Но для этого предстоит определить новое место жительство ребенка. (Ст.65 СК РФ).

С этой целью родителям проще составить нотариальное соглашение, о том что вы на время лечения отправите детей жить к отцу.

26.01.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подайте сик в суд об определении места жительская детей и порядке общения-иного нет в юридической плоскости. Ст. 65, ст.66 СК РФ.

Можете в опеку обратиться до того и к Уполномоченному по правам ребенка региона - пусть помогут.

И можно в интернат отдать на время детей - пока Вы отсутствовать будете-если папашка такой гордый... это в опеке обсудите...

26.01.2022, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Немного не так... дети не поедут жить к отцу... отец приедет жить к детям в нашу совместную квартиру (где проживав я с детьми, а он имеет самую малую долю). Только он не соглашается просто приехать и побыть с ними в момент моего отсутствия. Он хочет либо все либо ничего - его требования звучат так "уезжай, я буду жить с детьми, они хоть учиться начнут, пиши нотариальный отказ от детей"

26.01.2022, 17:29

Он дурь какую-то несёт - я хотя бы про отказ какой-то...

26.01.2022, 18:25