Как решить проблему неоплаченного кредита, который числится в отчёте КИ, но не был продан коллекторам?
Есть неоплаченный кредит на 5 лет. Год оформления 2008. Последний платеж в 2009. До сих пор банк в суд дело не подавал и коллекторам не продавал. Но в отчёте КИ он числится, как действующий с просрочками. Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте!
1.Долг для взыскания безнадёжен в связи с истечением срока давности при условии, что вы в суде (если он состоится) заявите о пропуске срока исковой давности (статья 199 ГК РФ)
2. Что касается кредитной истории, то к сожалению она у вас испорчена и эти данные будут в БКИ. Попробуйте обратиться в БКИ и выяснить какие меры вам предпринять для восстановления положительной кредитной истории.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Анастасия, здравствуйте.
Все верно, долг никуда не исчезнет, если его банк не признает безнадежным ко взысканию или вы не будете признаны банкротом.
Если все-таки банк надумает обратиться в суд, то по условиям исковой давности кредитор не сможет взыскать долг.