LSN Messenger
Симферополь, 26.01.2022, 21:30

Мужик завладел квартирой бабушки - как вернуть недвижимость и защитить пожилую женщину?

Вопрос №19049029 из г. Симферополь
опубликован 26.01.2022, 21:30
Мужик запудрил мозги моей бабушке было 78 лет. Женился и она написала ему дарственную на свою однокомнатную квартиру. Сразу мужик делает дарственную на своих детей. Сейчас моя бабушка там только прописана. Этот мужик пропал даже не звонит бабушке домой. Бабушка говорит что не писала ничего, не дарила никому ничего. Она в шоке просит меня обратится за помощью вернуть ей квартиру. И как я могу взять на неё опекунство если она замужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с того, что получите с нее доверенность (если она понимает хотя бы немного, что происходит) и обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Если считаете, что она не понимает, то подаете заявление об ограничении ее дееспособности

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Потом назначат опекун и он обратиться в суд.

26.01.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Признавайте ее недееспособной. Признавайте сделку недействительной.

29.01.2022, 08:48

Это бесполезно, либо в суд, ну либо как получится...

30.01.2022, 09:40

А если сделка была сделана 4 года назад. У бабушки умир сын 2015. И возможно она помещалась и 2017 подарила квартиру.

29.01.2022, 08:40

Можете обратиться к юристу в личку.

29.01.2022, 08:49

Для этого на основании ст.79 ГПК РФ проводят экспертизу и устанавливают ее состояние в момент совершения сделки.

29.01.2022, 09:14

Еще раз-только суд, но по заключению эксперта это установит и учтет все "если ".Недееспособность и признание сделки недействительной, это две разны вещи и они никак не связаны друг с другом.

30.01.2022, 09:33