Москва, 27.01.2022, 01:15

Как делить долг по коммунальным услугам при наследовании квартиры?

Вопрос №19049372 из г. Москва
опубликован 27.01.2022, 01:15
Вступили в наследство на квартиру, по праву у нас 1/2 доля, спустя 9 лет, вступил в наследство второй собственник. У него право на 1/2 также. Счета по коммунальным услугам не разделены, сейчас накопился долг, второй собственник только пол года, как собственник. Вопрос: долг по коммунальным платежам за 9 лет, мы должны вместе платить, или второй собственник оплачивает только период, от вступления в наследства, по сегодняшний день, а это пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, для точного ответа на Ваш вопрос ответьте на несколько вопросов, это очень важно:

- вы со вторым собственником являетесь наследниками одного и того же умершего лица или было два умерших, после первого наследуете вы, после второго - второй собственник;

- дата смерти вашего наследодателя;

- за какие конкретно месяцы и годы задолженность и за какие услуги (вода, отопление, капремонт и т.п.).

При наследовании не имеет значения дата оформления перехода права. Только дата открытия наследства (дата смерти), с которой наследник уже считается собственником имущества и обязан оплачивать его содержание. Многие всю жизнь не оформляют документы, но все же считаются собственниками.

27.01.2022, 13:43

Второй собственник как 9 лет собственник, т.к. принял наследство, но юридически его не оформил. Платить обязан как и тот, кто документы оформил.

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи с кого по судебным приказам взысканы долги и их нужно отменять, т.к. срок исковой давности по каждому месячному платежу составляет 3 года.

Если по иску будут после отмены судебных приказов взыскивать долги, то в суде обязательно собственникам заявлять о пропуске срока исковой давности.

27.01.2022, 14:57

Да, со вторым собственником мы являемся наследниками одного и того же умершего лица. В феврале этого года, будет 10 лет как мы в наследстве. После смерти нам досталась квартира в размере 1/2 на каждого. Счёт за коммунальные услуги не был разделён, так как, я вступила в наследство после 6 месяцев со дня смерти, а второй собственник пол года назад вступил в наследство. Сейчас второй собственник хочет продать нам свою 1/2, но долги за коммунальные услуги, мы должны вместе погасить, или она только за пол года должна, так как вступила в наследство только пол года назад? Жилье аварийное, квитанции за отопление, воду, содержание и ремонт.

27.01.2022, 13:54

Она тоже приняла наследство 9 лет назад и никак иначе, владеет своей 1/2 с даты смерти наследодателя. Дата оформления в Росреестре полгода назад не имеет значения. Долги поровну.

27.01.2022, 14:11